Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Насыпова: Баклажаны снижают уровень сахара в крови
Эксклюзив

Эксперт Насыпова: Баклажаны снижают уровень сахара в крови

0
Уровень сахара в крови можно нормализовать с помощью баклажанов, утверждает специалист Красноярского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Наталья Насыпова.
Эксперт Насыпова: Баклажаны снижают уровень сахара в крови

Источник изображения: pixabay

Баклажаны, как и помидоры, картофель и болгарский перец, относятся к семейству паслёновых. С ботанической точки зрения, они являются ягодами, но с кулинарной — овощами, подчеркивает эксперт.

Этот овощ считается низкокалорийным и богатым источником клетчатки, витаминов B1 и B6, а также микроэлементов, таких как марганец, калий и кремний. Кроме того, баклажаны содержат антиоксиданты, что придает им полезные свойства.

Особенно стоит отметить содержание антоциана и насунина в баклажанах. Антоциан — это пигмент, отвечающий за яркий цвет и обладающий антиоксидантными свойствами. Насунин, в свою очередь, защищает клетки организма, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, а также помогает выводить излишки железа.

Клетчатка, содержащаяся в баклажанах, способствует замедлению пищеварения и усвоения сахара в организме, что способствует контролю уровня сахара в крови. Кроме того, полифенолы, также присутствующие в баклажанах, способствуют увеличению выработки инсулина.

Низкая калорийность и высокое содержание клетчатки делают баклажаны диетически ценным продуктом, создавая ощущение сытости и предотвращая переедание. Однако следует помнить, что баклажаны могут вызывать воспалительные процессы из-за содержания соланина, растительного яда. Также у некоторых людей может возникнуть аллергия на баклажаны. Поэтому при наличии проблем с ЖКТ, камнями в почках, обострённым артритом и низким уровнем железа следует употреблять баклажаны с осторожностью.
Источник: life.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК