Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Американские биологи раскрыли секрет липкости нового грибка-патогена

Американские биологи раскрыли секрет липкости нового грибка-патогена

0

Фото из открытых источников
В 2009 году врачи столкнулись с угрозой новой инфекции: грибок Candida auris, способный вызвать серьезные, а порой и смертельные инфекции кожи. Этот патоген активно распространился по всему миру, особенно в больницах, и очень трудно поддаётся лечению, сообщается на портале Science.
 
Ученые из University of Michigan, University of Wisconsin и University of California (все США) выяснили, что успех C. auris связан с его способностью прочно прикрепляться к живым тканям, медицинскому оборудованию и инструментам. Даже катетеры, используемые для введения растворов пациентам, оказались подвержены его атаке.
 
Исследователи обнаружили, что секрет этой адгезии заключается в уникальном белке, называемом "фактор колонизации поверхности 1" (SCF1). В отличие от других грибов-патогенов, у которых есть разнообразные адгезины, C. auris полагается только на SCF1, который действует по-своему.
 
Ученые создали мутантов C. auris и выяснили, что изменения в геноме связаны с его способностью прилипать к поверхностям. Оказалось, что SCF1 способен привязываться даже к гидрофильным поверхностям, что отличается от других видов Candida, которые используют гидрофобные взаимодействия.
 
SCF1 привязывается к поверхности благодаря ионным взаимодействиям из-за большого количества положительно заряженных аминокислот. Ученые также обнаружили, что при насыщении раствора катионами, конкурирующими с заряженными аминокислотами SCF1, адгезин перестает работать, и клетки гриба не могут прикрепиться.
 
Это открытие важно, потому что оно может помочь в разработке методов лечения C. auris, который представляет серьезную угрозу для здоровья человека.
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК