Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вирусолог Альтштейн объяснил смысл открытия ученых, получивших «нобелевку»
Эксклюзив

Вирусолог Альтштейн объяснил смысл открытия ученых, получивших «нобелевку»

0
Российский вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн прояснил смысл присуждения Нобелевской премии в области физиологии и медицины биохимикам, которые работали над мРНК-вакциной против коронавируса. Он подчеркнул, что премия не была вручена за создание вакцины, как это было распространено в некоторых упрощенных сообщениях.
Вирусолог Альтштейн объяснил смысл открытия ученых, получивших «нобелевку»


Вирусолог пояснил, что ученые получили награду за их особый подход к мРНК и за научный результат, который заключается в определении, как изменения нуклеотидов в мРНК делают ее безвредной. Это позволяет внедрить ген, кодирующий антигены вируса, и создать вакцину. Таким образом, премия была присуждена за открытие в области мРНК, а не за конкретную вакцину.

Альтштейн также отметил, что открытие этих ученых позволяет "обмануть" иммунную систему, так как модифицированная мРНК не распознается врожденным иммунитетом. Это является ключевым фактором для разработки эффективных мРНК вакцин против COVID-19.

Напомним, Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили биохимики Каталин Карико и Дрю Вайсман, и их исследования были важными для разработки мРНК вакцин против COVID-19.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК