Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономит Сакс: Доллар теряет статус ключевой резервной валюты
Эксклюзив

Экономит Сакс: Доллар теряет статус ключевой резервной валюты

0
Американский экономист и профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс предсказывает окончание эпохи доминирования доллара в мировой финансовой системе в ближайшем десятилетии, согласно информации, предоставленной ТАСС.


Эксперт объясняет этот прогноз тем, что доля США в мировой экономике постепенно снижается, в то время как развивающиеся страны увеличивают свои доли быстрее. Главным фактором этого изменения, по мнению Сакса, становится переход центробанков на цифровые валюты, которые в будущем могут заменить доллар в международных платежах.

Экономист также подчеркивает, что США многократно злоупотребляли привилегиями доллара как основной резервной валюты, используя его доминирование для достижения геополитических целей, особенно в последние 15 лет.

Согласно данным экс-экономиста МВФ, за последние 15 лет процесс дедолларизации в мире вырос в 10 раз. Доллар также утратил около 11 процентных пунктов своей доли валютных резервов с 2016 года. Этот процесс был вызван различными событиями, одним из которых была заморозка долларовых резервов Москвы.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК