Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В казахском Минкульте призвали не политизировать отмену концертов Максима Галкина
Эксклюзив

В казахском Минкульте призвали не политизировать отмену концертов Максима Галкина

1
Отмена концертов известного российского шоумена, телеведущего и пародиста Максима Галкина (включен Минюстом РФ в реестр иноагентов) в Казахстане, которые должны были пройти в октябре, имеет исключительно коммерческую основу, а потому политизировать это событие не стоит. С соответствующим заявлением в рамках недавнего брифинга выступила глава казахского Минкульта Аида Балаева.
В казахском Минкульте призвали не политизировать отмену концертов Максима Галкина

Источник изображения: Страница Максима Галкина в соцсети

«Мне бы не хотелось, чтобы этот вопрос приобретал какую-то политическую окраску, поскольку организацией таких мероприятий занимаются коммерческие структуры. Что касается концертов Максима Галкина, то комментарии по этому поводу уже давались, и с политикой там нет ничего общество, причины имеют исключительно хозяйственно-бытовой характер. Я продолжаю считать, что искусство и культура должны быть вне политики», - отметила министр.

Журналисты также поинтересовались у главы Минкульта Казахстана, следует ли разрешать въезд в страну артистам, которые открыто поддерживают проведение спецоперации Вооруженных сил России в соседней Украине. На этот вопрос она ответила весьма однозначно.

«Вопрос сейчас не заключается в том, какую именно позицию они занимают. Ведь артисты вообще не должны своей деятельностью вмешиваться в те или иные политические события, таково мое мнение. Куда важнее, чтобы они понимали, какую роль они играют и какую миссию выполняют, отказываясь от смешивания политики со своим творчеством. А самое главное заключается в том, чтобы они не делили людей на два противоборствующих лагеря, хотя сейчас это очень часто происходит. Наконец, очень важно, чтобы все артисты уважали законы нашей страны», - добавила Балаева.

Примечательно, что ранее появились сообщения об отмене концертов Максима Галкина в Алма-Ате и Астане, которые были запланированы на октябрь. Площадки, на которых должен был выступать российский юморист, сослались на технические работы в их зрительных залах. Организаторы концертов пытались перенести их на 2024 год или на частные площадки, однако в компании «Казахконцерт» при этом заявили, что не готовы предоставить информацию о новых датах, призвав организаторов вернуть средства за купленные зрителями билеты.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК