Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Рост метана предполагает, что Земля готовит событие окончания ледникового периода

Рост метана предполагает, что Земля готовит событие окончания ледникового периода

2

Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, за последние 17 лет наблюдался необычный рост уровня метана в атмосфере Земли – и этот всплеск может быть предвестником чего-то большего. Неизвестно, что именно означает это увеличение количества метана, но ученые утверждают, что оно напоминает прошлые «события прекращения» климатической системы Земли, которые положили конец ледниковым периодам. Исследование опубликовано в журнале Global Biogeochemical Cycles.
 
Климат Земли постоянно колеблется между длинными и холодными ледниковыми периодами, часто называемыми ледниковыми периодами, когда обширные ледниковые щиты покрывают северную Европу и Канаду, и более короткими межледниковыми периодами с более высокими температурами. Это происходит в гигантском масштабе тысяч и тысяч лет, намного дольше, чем продолжительность человеческой жизни.
 
Конец этих ледниковых периодов известен как окончание ледникового периода, капитальный ремонт системы океан-атмосфера Земли, который знаменует собой переход от ледникового периода к межледниковью. Это еще один длительный процесс, который обычно занимает тысячи лет. 
 
В настоящее время мы находимся на межледниковой стадии ледникового периода, называемого четвертичным ледниковым периодом, который начался около 2,5 миллионов лет назад и продолжается по сей день. Однако есть намеки на то, что могут назревать какие-то изменения. Глядя на уровни метана на Земле, есть некоторые признаки того, что мы, возможно, находимся на заре «кончины».
 
Метан естественным образом существует в нашей атмосфере и может действовать как мощный парниковый газ, удерживающий тепло. Большая часть газа имеет антропогенный источник – а именно использование ископаемого топлива, сельское хозяйство, свалки и отходы – но остальная часть поступает из природных источников – в частности, из гниющей растительности на водно-болотных угодьях и таяния вечной мерзлоты. 
 
Уровни быстро росли на протяжении всего 20- го века в результате промышленной революции и сжигания ископаемого топлива, но к концу века рост остановился. Затем, примерно в 2006 году, начался новый рост содержания метана, не связанный исключительно с ископаемым топливом.
 
Большая часть этих новых выбросов приходится на водно-болотные угодья, расположенные вблизи экватора. Однако имейте в виду, что это само по себе является следствием изменения климата, создавшего более теплые и влажные условия, которые способствуют разложению водно-болотных угодий.
 
В новом исследовании ученые изучили недавние изменения содержания метана в период с 2006 по 2022 год и сравнили их с закономерностями, наблюдавшимися во время предыдущих ледниковых периодов. Их результаты показывают, что уровни метана в настоящее время ведут себя так же, как и в начале великого перехода от холодных ледниковых периодов к более теплому межледниковому климату.
 
«Остается возможным, что нынешний рост метана находится в пределах изменчивости голоцена, но также возможно, что недавний рост метана и изотопный сдвиг могут указывать на крупномасштабную реорганизацию естественного климата и биосферы», — пишут авторы исследования.
 
Поскольку мы уже находимся в теплой межледниковой стадии, неясно, как может развернуться это потенциальное событие, похожее на конец. Однако это не означает, что мы находимся на заре нового ледникового периода. Учитывая более понятные последствия изменения климата, вполне вероятно, что Земля будет двигаться к еще более теплому климату, что приведет к радикальным изменениям в природных системах Земли. 
 
«Метан является одновременно движущей силой и посланником изменения климата. Мы не знаем, почему сейчас он растет так быстро, но характер роста с конца 2006 года напоминает то, как метан вел себя во время больших изменений климата Земли в далеком прошлом», — сказал автор исследования из Королевского университета. 
 
В заключение он сказал: «Римские цифры от IX до I обозначают прошлые великие климатические изменения. Римской цифры ноль не существует, но тогда любой будущий переход на шкале завершения будет другим – температурный шаг от нашего нынешнего межледникового климата к некоему новому будущему, которое будет еще более теплым. Сигнал Метана до сих пор неясен, но остается вопрос: началась ли Нулевая Терминация?»
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК