Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые узнали о событии, способном спровоцировать технологический коллапс на Земле
Эксклюзив

Ученые узнали о событии, способном спровоцировать технологический коллапс на Земле

1
Международная группа ученых под руководством французского климатолога Эдуарда Барда из Коллеж-де-Франс обнаружила свидетельства мощной магнитной бури, которая произошла примерно 14 тысяч лет назад на Земле. Исследование проводилось на основе анализа следов углерода-14 в древесных кольцах японского кедра в регионе Прованс, Франция.
Ученые узнали о событии, способном спровоцировать технологический коллапс на Земле

Источник изображения: pxhere

Современный геомагнитный шторм такой силы, как та, которая произошла в давние времена, мог бы привести к катастрофическим последствиям. Он вывел бы из строя все спутники и вызвал бы длительные перебои в подаче электроэнергии на большей части нашей планеты, которые продолжались бы несколько месяцев.

Один из соавторов исследования, Тим Хитон из Лидского университета, отметил, что даже событие Кэррингтона в 1859 году, которое привело к отказу телеграфных систем в Европе и Северной Америке, оказалось значительно менее мощным, чем обнаруженная магнитная буря. Поэтому последствия такой сильной геомагнитной бури для современных технологий могли бы быть разрушительными.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК