Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Предложено использовать глицин в качестве элемента медицинской электроники

Предложено использовать глицин в качестве элемента медицинской электроники

0

Фото из открытых источников
Специалисты МИЭТ в составе международной группы добились усиления пьезоэлектрического эффекта в кристаллах глицина. Оказалось, что при помощи механической полировки происходит модификация вещества с ростом пьезоэлектрического отклика от трех до пяти раз в сравнении с обычными кристаллами.
 
Как сообщает издание Physica Scripta, исследование важно для создания биосовместимых электромеханических устройств малого размера. Уже доказано, что при электростимуляции клеток ускоряется заживление ран, а встроенные электрические элементы в имплантаты улучшают их управляемость.  
 
На данный момент для производства подобной электроники применяют полимеры и композиты, но намного ближе для организма  те материалы, что изготовлены из веществ, присутствующих в теле человека.
 
Глицин как раз из числа таких соединений. Это простейшая аминокислота, являющаяся нейромедиатором в центральной нервной системе. Она имеется во многих белках организмов. А в твердом состоянии это кристаллы.
 
Ряд кристаллических вещества имеют пьезоэлектрический эффект, то есть они могут проводить ток при приложении механического усилия. Сегнетоэлектрический эффект тоже присущ ряду кристаллов, это движение заряженных частиц при росте температур.
 
Авторы работы использовали метод повышения электрической активности кристаллов γ-глицина через локальную механическую полировку. Она давала усиление в 3-5 раз пьезо- и сегнетоэлектрической активности и более быстрое переключение под действием электрического поля.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК