Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Катхурия назвала 5 причин возникновения проблем со сном
Эксклюзив

Эндокринолог Катхурия назвала 5 причин возникновения проблем со сном

1
Проблемы с сном могут возникнуть из-за нарушения работы щитовидной железы и надпочечников, несовпадения графика работы с хронотипом, ночного апноэ или психических расстройств. Об этом рассказала эндокринолог Европейского медицинского центра Юлия Катхурия, пишет "Газета.Ру".
Эндокринолог Катхурия назвала 5 причин возникновения проблем со сном


Неполадки в функционировании щитовидной железы могут привести к изменениям в эмоциональном состоянии. Избыток гормонов снижает качество сна, делая его беспокойным и вызывая ощущение утомления. При дефиците гормонов человек может страдать постоянной сонливостью и усталостью, независимо от времени пробуждения.

Также, нарушения в работе надпочечников могут способствовать бессоннице, так как они вырабатывают кортизол, который регулирует уровень энергии в организме.

В норме уровень кортизола утром наиболее высокий, обеспечивая чувство бодрствования и активности, и к вечеру он снижается, способствуя засыпанию. Однако, при недостатке кортизола, человек может постоянно чувствовать усталость, независимо от времени суток.

Также стоит обратить внимание на соответствие графика работы с хронотипом человека, так как несовпадение внутреннего цикла сон-бодрствование и внешнего цикла день-ночь может повлиять на качество сна.

Кроме того, синдром ночного апноэ, связанный с нарушениями дыхания во сне, может привести к частым пробуждениям и ощущению усталости по утрам.

Если у человека имеются психоэмоциональные расстройства, такие как депрессия, или он переживает стресс, это также может ухудшить качество сна и вызвать ощущение усталости сразу после пробуждения. В некоторых случаях, единственным желанием может быть закрыть глаза и не вставать.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК