Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Генсек НАТО предупредил об ответе на атаку на газопровод Balticconnector

Генсек НАТО предупредил об ответе на атаку на газопровод Balticconnector

16

Фото из открытых источников
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, в случае подтверждения "намеренной атаки" на критическую инфраструктуру Финляндии и Эстонии, ответ НАТО будет "решительным и единым".
 
"В случае, если подтвердится намеренное действие, ответ НАТО будет единым и решительным", - сказал он перед началом в Брюсселе двухдневной встречи глав минобороны стран Североатлантического блока.
 
Ранее генсек НАТО сообщил, что в разговоре с премьером Эстонии Каей Каллас заявил о готовности НАТО внести вклад в расследование инцидента на подводном газопроводе.
 
Ожидается, что инцидент будет обсуждаться на министерском заседании НАТО в Брюсселе.
 
Во вторник норвежские сейсмологи сообщили, что зафиксировали вероятный взрыв в ночь на 8 октября в Балтийском море в районе газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией.
 
Ранее оператор газопровода и финской газотранспортной системы Gasgrid Finland заявил, что в ночь на воскресенье был перекрыт подводный газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией после необычного падения давления в трубе, что может означать наличие течи. Затем он сообщил, что есть основания подозревать, что причиной инцидента стало повреждение морского газопровода.
 
Balticconnector - газопровод между городом Инкоо в Финляндии и эстонским Палдиски. Морская часть проходит по дну Балтийского моря, составляет почти 80 километров, по суше – 55 километров в Эстонии и 21 километр в Финляндии. Предоставляет Финляндии доступ к подземному газохранилищу в Латвии, в Инчукалнсе, пропускная способность – до 2,6 миллиарда кубометров в год.
 
Источник 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК