Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Падение температуры поверхности моря в древности могло привести к Великому ордовикскому биоразнообразию

Падение температуры поверхности моря в древности могло привести к Великому ордовикскому биоразнообразию

0

Фото из открытых источников
Группа ученых из Франции и Норвегии разработала модель, помогающую объяснить появление Великого ордовикского биоразнообразия — крупнейшего всплеска морской биологии в истории Земли. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Communications, группа описывает факторы, которые вошли в их модель.
 
Предыдущие исследования показали, что примерно 450 миллионов лет назад на Земле произошел огромный всплеск численности и типов океанических видов — время, которое с тех пор получило название Великого ордовикского биоразнообразия. Ученые-землеведы, однако, не смогли найти однозначную причину внезапного увеличения разнообразия океана, однако выдвинули предположения, включающие увеличение содержания кислорода в атмосфере (из-за увеличения количества растений), дрейф континентов и изменения, вызванные ударом метеорита.
 
В этой новой работе исследователи предполагают, что такое увеличение произошло из-за снижения глобальной температуры поверхности моря. Они отмечают, что предыдущие исследования показали, что глобальная температура могла упасть в среднем с 40°C до 30°C, что было бы гораздо более благоприятно для морской жизни.
 
Чтобы выяснить, было ли похолодание наиболее вероятной причиной начала Великого ордовикского биоразнообразия, команда собрала данные климатической модели и объединила их с данными об ископаемых и результатами экологических моделей, чтобы создать новую модель, которую можно было бы использовать для описания условий, сложившихся примерно 440 - 490 миллионов лет назад.
 
Модель показала, что по мере того, как температура атмосферы падала, температура поверхности океана падала вместе с ней, особенно в мелководных регионах. Это привело к градиентам охлаждения: самая холодная вода вокруг бассейнов и море становились теплее по направлению к экватору. Исследователи предполагают, что это привело к созданию условий, которые были гораздо более благоприятными для морской жизни.
 
Они отмечают, что до Великого ордовикского биоразнообразия температура океана была слишком высокой, чтобы поддерживать большое разнообразие, особенно в тропиках — большая часть морской жизни обитала вокруг полюсов. Но когда море остыло, виды переместились к экватору, при этом разные типы видов эволюционировали, приспосабливаясь к разным температурным градиентам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК