Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые изучают связь между сновидениями, мозгом и реальностью
Эксклюзив

Ученые изучают связь между сновидениями, мозгом и реальностью

0
Масштабные исследования в области психологии снов, которые приводят профильные эксперты Роберт Стикголд и Антонио Задра, позволяют раскрыть невероятные связи между активностью мозга, реальными чувствами и сновидениями. Такие данные приводит портал N+1.
Ученые изучают связь между сновидениями, мозгом и реальностью

Источник изображения: pxhere.com/

Так, последние открытия, сделанные специалистами, свидетельствуют о том, что сны, которые порой могут казаться человеку абсурдными и несвязными, в действительности основываются на повторном возбуждении отдельных зон активности мозга, сформированных в ходе восприятия им разных событий и объектов в реальности.

Исследования, которые были проведены с помощью МРТ, помогли ученым обнаружить поразительное сходство между различными паттернами активности мозга, которые формируются при воспоминаниях о чем-то реальном или при сновидениях. Этот феномен специалисты связали со способностью мозга снова запускать активность схожих паттернов, из-за чего и появляется ощущение реальности всего, что происходит непосредственно во сне. Более того, исследователи выяснили, что восприятие тех или иных сцен и объектов во сне может активировать те же области головного мозга, которые активны при их реальном визуальном восприятии.

Ключевое открытие в рамках этой работы состоит в том, что активность мозга, связанная с мыслительной и эмоциональной активности, может также отражаться на формировании содержания снов. Это свидетельствует о важной роли внутреннего эмоционального состояния и различных психологических процессов в деле формирования сновидений. Как показывают полученные учеными данные, сновидения являются не просто беспорядочным набором образов, напротив, они – сложнейшая смесь из воспоминаний, эмоций, впечатлений и прочих ощущений, которые могут быть тесно связаны с мозговой активностью во время сна.
Источник: nplus1.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК