Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые разработали новый биопрепарат для иммунотерапии рака
Эксклюзив

Ученые разработали новый биопрепарат для иммунотерапии рака

1
Американские ученые из Техасского университета в Остине совершили значимый прорыв в иммунотерапии рака, разработав биопрепарат под названием PEG-MTAP. Их исследование, опубликованное в журнале Cancer Cell, открывает новые перспективы в лечении раковых заболеваний.


Многие виды рака характеризуются удалением определенного участка ДНК, известного как 9p21. Это явление встречается при меланоме, мезотелиоме и ряде опухолей головного мозга и мочевого пузыря. Удаление этой части ДНК, так называемая делеция 9p21, часто снижает шансы пациентов на выздоровление и делает раковые клетки устойчивыми к иммунотерапии. Это происходит потому, что раковые клетки производят токсичное вещество под названием МТА, которое разрушает функцию иммунных клеток.

При делеции 9p21 теряются ключевые гены, ответственные за нормальное функционирование клеток и образование ферментов, способных расщеплять МТА. Это позволяет раку обойти иммунную систему и активировать бесконтрольное деление клеток.

Для борьбы с этой проблемой, ученые разработали фермент, способный разрушать МТА, и усовершенствовали его, добавив гибкие полимеры, которые обеспечивают долгосрочное действие препарата в организме.

Лекарство было протестировано на лабораторных мышах, и результаты были впечатляющими. Препарат снизил уровень МТА до нормальных значений, что позволило иммунной системе восстановить свою функцию. Наблюдения показали, что после введения препарата, иммунные Т-клетки стали активно атаковать опухоли.

Ученые собираются провести дополнительные исследования по безопасности препарата и ищут финансирование для клинических испытаний на людях. Этот научный прорыв может иметь большое значение для будущего лечения рака и повысить шансы на выздоровление у многих пациентов.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК