Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Американские учёные выяснили неожиданную пользу антидепрессантов

Американские учёные выяснили неожиданную пользу антидепрессантов

0

Фото из открытых источников
Новое исследование Университета Райса показало, что прием антидепрессантов способен снизить уровень негативных воспоминаний у пациентов, страдающих депрессией. И параллельно улучшить общие функции памяти.
 
Как сообщает журнал Frontiers in Human Neuroscience, данная работа глубоко отследила разнообразное влияние антидепрессантов на воспоминания. Антидепрессанты, напомним, традиционно назначают, чтобы смягчить такие симптомы как тревожность, апатия, раздражительность.
 
Антидепрессанты используют уже более полувека, но изучен механизм их воздействия до сих пор слабо. Да и эффективность их сомнительна, работают не всегда. В новом исследовании ученые решили внимательнее присмотреться к воздействию антидепрессантов на когнитивные функции.
 
В исследовании приняли участие около полусотни добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет, принимавшие антидепрессанты не менее одного месяца до начала эксперимента.
 
Часть из испытуемых не отметила улучшения состояния здоровья на фоне приема препаратов. У других наблюдалось положительное влияние антидепрессантов на психику. Любопытно. что у этих же участников исследования были зафиксированы изменения в работе памяти.
 
Крайне важный эффект: препараты способствуют тому, чтобы люди перестали концентрироваться на тяжелых травмирующих воспоминаниях. Одновременно у пациентов, отметивших улучшение состояния, улучшились показатели памяти и иные когнитивные функции, они лучше справились с соответствующими тестами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК