Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Удивительное открытие об устойчивости кораллов может помочь рифам пережить изменение климата

Удивительное открытие об устойчивости кораллов может помочь рифам пережить изменение климата

1

Фото из открытых источников
Факторы, влияющие на устойчивость кораллов — их способность адаптироваться к изменениям окружающей среды и выживать — кажутся более тонкими, чем предполагали ученые. В исследовании, опубликованном в журнале Global Change Biology, исследователи раскрывают удивительные данные о видах, распространенных в водах Карибского бассейна. Это открытие может помочь улучшить усилия по спасению кораллов от обесцвечивания и других последствий изменения климата.
 
Команда под руководством доцента биологических наук Карли Кенкель из Колледжа литературы, искусств и наук USC Дорнсайф изучила горный звездчатый коралл  Orbicella faveolata, чтобы определить, могут ли популяции кораллов, пережившие более высокие температуры, передать свою жароустойчивость своим потомкам. 
 
К удивлению ученых, результаты показали обратное: потомки из менее устойчивой к жаре популяции показали себя лучше при воздействии высоких температур, чем их собратья из менее устойчивой к жаре популяции.
 
Полученные данные противоречат распространенному среди ученых мнению, что если родители кораллов могут переносить жару, то и их потомки тоже должны это делать. 
 
Изменение климата угрожает выживанию коралловых рифов во всем мире. Повышение температуры океана привело к обесцвечиванию кораллов, что ослабляет кораллы и делает их более восприимчивыми к болезням. 
 
«Результаты исследования имеют существенное значение для того, как мы думаем о спасении коралловых рифов», — поясняет Кенкель. «Это не так просто, как просто разводить более жаростойкие кораллы».
 
Чтобы оценить, какие кораллы легче переносят более высокие температуры, ученые собрали репродуктивные клетки кораллов, известные как гаметы, на двух разных участках коралловых рифов во Флорида-Кис. Один участок расположен близко к берегу, а другой дальше в море. 
 
Исследователи тщательно разводили кораллы в контролируемой среде и подвергали личинки кораллов воздействию теплового стресса в лаборатории. Затем исследователи измерили, как выжили кораллы. Они также исследовали активность коралловых генов, чтобы увидеть, смогут ли они обнаружить признаки стресса при более высоких температурах.
 
Неожиданный вывод о том, что личинки кораллов из менее устойчивой к жаре популяции выживали лучше и проявляли меньше признаков стресса, позволяет предположить, что на способность потомков кораллов переносить жару могут влиять различные факторы, в том числе то, обесцвечивали ли их родители в прошлом и как часто это происходило или пострадали от другого воздействия окружающей среды.
 
Исследователи признают, что необходимы дополнительные исследования для подтверждения их выводов. Исследование сосредоточено на одном конкретном виде кораллов, и разные виды могут вести себя по-разному. Кроме того, исследование проводилось в контролируемых лабораторных условиях, и на коралловые рифы в дикой природе влияют многие факторы, помимо температуры.
 
Ученые надеются глубже понять, как кораллы адаптируются к изменениям окружающей среды и приобретают устойчивость, изучая влияние истории кораллов и их взаимоотношений с другими организмами, а также общее состояние здоровья рифа. 
 
Кенкель поясняет, что спасение кораллов может потребовать более комплексного подхода. 
 
«Вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на выведении более устойчивых к жаре кораллов, нам, возможно, придется рассмотреть другие факторы, влияющие на выживание кораллов, и более разнообразные меры». Это включает в себя их генетическое разнообразие и внешние стрессоры, влияющие на их общее благополучие», - говорит Кенкель.
 
Раскрыв секреты способности кораллов противостоять повышению температуры, ученые могут найти новые способы помочь этим важным экосистемам процветать в меняющемся мире.
 
«Мы считаем, что это исследование открывает многообещающие возможности для будущих исследований, которые имеют решающее значение для успеха методов управления рифами и восстановления этого харизматичного карибского вида кораллов», — говорит один из авторов исследования Инци Чжан.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК