Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Казахстане задержаны организаторы криминальной схемы по покупке и продаже органов
Эксклюзив

В Казахстане задержаны организаторы криминальной схемы по покупке и продаже органов

1
Сотрудники департамента полиции Алма-Атинской области Казахстана задержали группу людей, которая организовала противозаконную схему по торговле человеческими органами. Эту информацию распространила пресс-служба МВД Казахстана.
В Казахстане задержаны организаторы криминальной схемы по покупке и продаже органов


В результате операции по борьбе с организованной преступностью в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях было задержано 22 фигуранта. Среди них нашли организаторов, медицинских работников, нотариусов, реципиентов и доноров. Эти лица активно сотрудничали в организации операций по трансплантации органов, поиску реципиентов, доноров и созданию фальшивых документов.

В рамках расследования было выявлено восемь случаев незаконной торговли органами, приносящих доход в размере от 6 до 10 миллионов тенге (от $12,5 тысяч до $20,9 тысяч). Трое основных организаторов данной схемы были задержаны. Подозреваемых обыскали и изъяли деньги, документацию, цифровые носители и другие улики.

В настоящее время ведется досудебное расследование по статье Уголовного кодекса, которая карает принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого человека для трансплантации или других целей, а также незаконные сделки в отношении органов и тканей человека. Максимальное наказание по этой статье включает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Согласно законодательству Казахстана, сделки, связанные с куплей и продажей органов и тканей человека для трансплантации, запрещены.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК