Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые завершили реставрацию потолка древнеегипетского храма с новогодней сценой

Ученые завершили реставрацию потолка древнеегипетского храма с новогодней сценой

0

Фото из открытых источников
Потрясающая новогодняя сцена, нарисованная древними египтянами, была обнаружена исследователями, восстанавливающими произведения искусства на потолке Храма Эсны — храма, построенного около 2200 лет назад и претерпевшего капитальную реконструкцию около 2000 лет назад, когда римляне контролировали Египет.
 
На картинах изображены египетские божества Орион (также называемый Сах), Сотис и Анукис на соседних лодках, а богиня неба Нут, поглощающая вечернее небо над ними — мифология, подробно описывающая египетский Новый год. Об этом говорится в заявлении Тюбингенского университета в Германии, представители которого совместно с Министерством туризма и древностей Египта проводили реставрацию.
 
«Тематическая широта изображений подчеркивает огромное значение, которое астрономия имела в Древнем Египте. Потолок разделен на семь секций, каждая из которых оформлена в своей тематике. Темы включают, например, дневное движение солнца, фазы луны, разные часы ночи и даже Новый год. Изображения божеств Ориона, Сотиса и Анукиса играют важную роль в последнем обнаруженном разделе», - пояснили ученые.
 
На изображении Орион представляет собой одноименное созвездие, а Сотис представляет Сириус, звезду, которая была невидима на ночном небе Древнего Египта в течение 70 дней в году, прежде чем снова стать видимой на востоке, в этот день, отмечающий древнеегипетский Новый год. Нил в это время сезонно разливался, и древние египтяне считали, что примерно через 100 дней после появления Сириуса богиня Анукис была ответственна за отступление паводковых вод Нила. По нашему календарю, древнеегипетский Новый год наступал в середине июля.
 
Новогоднее произведение искусства является последним из нескольких открытий, сделанных учеными в храме Эсны, картины которого были затемнены двухтысячелетней сажей, грязью и даже птичьим пометом. В течение последних пяти лет ученые очищали потолок, обнаруживая различные изображения, включая изображения древнего зодиака и различных астрономических созвездий, мифологических богинь и более 200 ранее неизвестных надписей. Похоже, что храм не был посвящен какому-то одному богу, и анализ его остатков может позволить ученым лучше понять значение и цель украшений.
 
Закончив очищать потолок, команда восстановила еще несколько картин. Один из них — изображение тела льва с четырьмя крыльями и головой барана — согласно надписи, олицетворяет «южный ветер». В древнем Египте южный ветер ассоциировался с палящей жарой, и вполне возможно, что «лев олицетворяет силу жары.
 
Теперь, когда реставрация потолка завершена, команда очищает стены, колонны и пронаос (переднюю часть) храма. Ожидается, что эта реставрация откроет новые цвета и детали изображений, которые можно едва различить сквозь грязь, например, «троны богов» и детали их одежды.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК