Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » США провели испытания на ядерном полигоне в Неваде
Эксклюзив

США провели испытания на ядерном полигоне в Неваде

0
США провели испытания на ядерном полигоне в Неваде

Вооруженные силы США провели ядерные испытания на полигоне в штате Невада. Это произошло в период, когда противоречия между Москвой и Вашингтоном в сфере ядерного оружия достигли очередной точки накала.

Об этом заявил обозреватель агентства Bloomberg Джонатан Тирон, который указал на то, что США произвели ядерные испытания сразу после принятия Госдумой закона об отзыве Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

В качестве заявленной цели в Вашингтоне заявили о стремлении военных усилить собственные возможности по фиксации ядерных взрывов малой мощности по всему миру, пишет ТАСС. При этом США продолжают настаивать на том, что такие эксперты дают стране возможность достичь своих целей в "нераспространении ядерного оружия".

Уточняется, что американцы использовали для своего эксперимента химические взрывные вещества высокой мощности, а также радиоизотопные индикаторы.

ДВЗЯИ был подписан в 1996 году. Ряд государства, в том числе США и Китай, до сих пор его не ратифицировали, в отличие от России, которая сделала это еще в 2000 году. При этом страны, обладающие ядерным потенциалом, взяли на себя добровольные обязательства не проводить испытания ядерного вооружения.

Однако в марте текущего года в МИД РФ заявили, что ситуация вокруг договора вызывает большую тревогу из-за действий США.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что экс-президент США Дональд Трамп отверг обвинения в распространении информации об американских ядерных подводных лодках.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК