Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России подорожали съемные квартиры
Эксклюзив

В России подорожали съемные квартиры

0
В третьем квартале 2023 года спрос на арендное жилье в российских регионах заметно возрос, и вместе с этим, цены на аренду съемных квартир также поднялись. Эти изменения были обнаружены аналитическим центром "ДОМ.РФ" и переданы в "Известия".


Специалисты также отметили уменьшение предложения съемного жилья. В течение первых девяти месяцев текущего года, было опубликовано всего 33 тысячи новых объявлений о сдаче квартир, что представляет собой минимальное количество за более чем 2,5 года. Экономический подъем и снижение уровня безработицы, произошедшие с июля по сентябрь, подтолкнули активный спрос на съемное жилье. Из-за недостаточного предложения, стоимость аренды стала повсеместно расти.

Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра "ДОМ.РФ", объяснил эту ситуацию, говоря: "В результате арендный рынок оказался в ситуации, когда предложение не успевает за повышенным спросом, из-за чего повсеместно увеличивается стоимость аренды". Он также прогнозирует, что в ближайшем будущем интерес к съемному жилью в России будет расти из-за снижения доступности ипотеки.

Эксперты также заметили, что в первую очередь с рынка исчезают самые доступные квартиры, включая однокомнатные апартаменты. За последний квартал количество доступных для аренды однокомнатных квартир уменьшилось вдвое, сократившись до 14,2 тысячи лотов. Этот показатель практически соответствует числу предложений для двухкомнатных квартир - 13,7 тысячи объектов. А в Москве количество объявлений об аренде однокомнатных квартир сократилось даже сильнее, оставшись на уровне две тысячи объявлений, что ниже среднего показателя по стране и превосходит предложение более просторных жильцов.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК