Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » GRL: водяной пар стратосферы разрушает озон и усиливает глобальное потепление

GRL: водяной пар стратосферы разрушает озон и усиливает глобальное потепление

0

Фото из открытых источников
Учёными из американского Университета штата Оклахома доказано, что погодные стихии, особенно, грозы и штормы, влияют на состав стратосферы. Из-за этих явлений растет концентрация водяного пара, а это способно усилить негативные последствия для климата.
 
Как сообщает издание Geophysical Research Letters (GRL), метеорологи провели исследование последствий сильной грозы, случившейся летом 2022 года в штате Канзас. Стихия разгулялась на целых пять часов. Буря сопровождалась несколькими смерчами, градом и сильным ветром.
 
В сборе данных участвовали самолёты, оснащённые научной аппаратурой. Выяснилось, что в период шторма объем водяного пара в атмосфере заметно превысил ранее зарегистрированные значения.
 
Учёные традиционно изучают последствия природных ЧП для земной поверхности. Но оказалось. что происходящее в атмосфере способно значительно повлиять на земную жизнь. Накопление водяного пара в атмосфере может спровоцировать серьезные климатические перекосы.
 
Это явление может привести к еще большему разогреву Земли и параллельно к быстрому разрушению озонового слоя. И дальше это бумерангом вернется с новыми, еще более опасными бурями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК