Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые нашли новый фактор риска детского ожирения
Эксклюзив

Ученые нашли новый фактор риска детского ожирения

1
Ученые из Университета Помпеу Фабра (UPF) провели исследование, выяснив, что воздействие на эмбрион нескольких химических веществ, способных нарушить работу эндокринной системы, может увеличить вероятность развития ожирения у ребенка. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.



Химические вещества, способные повлиять на эндокринную систему, присутствуют в различных источниках, включая пластмассы, косметику, продукты питания и воду. Эти вещества могут проникать через плаценту и воздействовать на гормональный статус плода, что, в свою очередь, может повысить риск развития хронических заболеваний в более поздние периоды жизни.

В рамках данного исследования, ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах детях с рождения до девяти лет и изучили, как менялся их индекс массы тела (ИМТ). Индекс массы тела позволяет оценить соотношение массы тела к росту и определить наличие избыточного веса.

Анализ показал, что существует прямая связь между однократным воздействием нескольких химических веществ, воздействующих на эндокринную систему (гексахлорбензол, 4-4'-дихлордифенилдихлорэтилен, полихлорированные бифенилы и перфторнонановая кислота) и низким весом при рождении у детей, а также более быстрым увеличением ИМТ в последующие годы. Оказалось, что различные химические вещества влияют по-разному на детей мужского и женского пола.

Эти результаты указывают на то, что воздействие химических веществ, нарушающих эндокринную систему, на этапе внутриутробного развития может привести к ускоренному увеличению ИМТ и, следовательно, увеличить риск развития ожирения у детей. Однако важно отметить, что эти результаты требуют дополнительных подтверждений и перепроверки в ходе новых экспериментов.

Индекс массы тела в раннем возрасте оказывает значительное воздействие на долгосрочное здоровье, поскольку дети с избыточным весом и ожирением более подвержены риску чрезмерного набора веса во взрослом возрасте, что, в свою очередь, увеличивает вероятность развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК