Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Microsoft исправила проблему Excel, которая мешала нормально работать ученым-генетикам
Эксклюзив

Microsoft исправила проблему Excel, которая мешала нормально работать ученым-генетикам

0
Американская корпорация Microsoft внесла изменения в принципы работы одного из самых популярных своих приложений для построения таблиц – Excel. Сообщается, что речь идет о принципе форматирования ячеек с данными, из-за которого отдельные значения могли автоматически преобразовываться в даты и числа.
Microsoft исправила проблему Excel, которая мешала нормально работать ученым-генетикам

Источник изображения: flickr.com

Еще в 2020 году специалисты HGNC (Комитет номенклатуры генов) были вынуждены объявить о внесении изменений в правила наименования человеческих генов. С тех самых пор гены и экспрессируемые ими белки принято называть с учетом такой особенности, как форматирование в среде Microsoft Excel, потому как программа на тот момент автоматически преобразовывала стандартные названия в даты. Теперь же сообщается, что разработчик доработал функцию форматирования, чтобы исключить случаи форматирования названий генов в значения, характерные для дат.

С этой проблемы ученые впервые столкнулись при заполнении таблиц Microsoft Excel, оформляя научные публикации. Само приложение, входящее в состав офисного пакета от американского разработчика, включает в себя функцию автоматического изменения формата данных, которая должна ускорять процесс ввода наиболее распространенной информации, к примеру, дат и чисел. В результате у ученых возникли проблемы, в рамках которых названия генов, введенные в ячейки, автоматически переформатировались в даты. Разумеется, если вносящий данные оператор проявлял недостаточно внимательности, это могло привести к значительным искажениям важной научной информации, в том числе ее больших массивов.

Решить проблему временно помогло переименование нескольких десятков генов. Это позволило научным специалистам упростить процесс обращения с ними в рамках масштабных исследованиях, в которых используется Microsoft Excel. К примеру, переименовать пришлось ген MARCH-1, который в программе автоматически заменялся на значение «1 марта».

Впрочем, теперь у исследователей станет меньше поводов для волнений насчет того, что вводимые ими в таблицы данные будут скаженны. Для этого компания Microsoft снабдила Excel новой функцией, позволяющей преобразовать введенный текст в даты и цифры, при отключении которой все вводимые значения остаются неизменными. Кроме всего прочего, приложение теперь будет предупреждать пользователя о предстоящем изменении формата, что позволит ему тщательней контролировать процесс и при необходимости отказаться от предложенного варианта форматирования.
Источник: 3dnews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК