Создать аккаунт
Главные новости » Политика » На рассмотрение в Госдуму внесут законопроект об ограничении использования гаджетов в школах
Политика

На рассмотрение в Госдуму внесут законопроект об ограничении использования гаджетов в школах

0
В России остро встал вопрос об использовании мобильных устройств детьми. На рассмотрение в Госдуму внесут законопроект об ограничении применения гаджетов в школах.
На рассмотрение в Госдуму внесут законопроект об ограничении использования гаджетов в школах


«Московский комсомолец» провёл социологический опрос и 85% респондентов назвали вредным использование смартфонов на уроках. Из-за увлечения новыми технологиями дети в России почти перестали общаться с родителями и сверстниками. Вместо этого они стали предпочитать переписку в социальных сетях и просмотр видео в интернете. Секретарь Координационного совета «Национальной родительской ассоциации поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Алексей Гусев назвал гаджеты опасными для здоровья и когнитивных функций. Теперь из-за смартфонов педагогам крайне трудно привлечь внимание школьников на занятиях. Многие из них не слушают учителей, а увлечённо смотрят на экраны девайсов.

По словам Гусева, от смартфонов ухудшается зрение, страдает психика и развивается игровая зависимость, сродни наркотической или алкогольной. Врачи доказали, что чрезмерное увлечение мобильными устройствами плохо сказывается на памяти и развитии мозга. Малоподвижный образ жизни приводит к нарушениям в шейном отделе позвоночника и верхнего плечевого пояса.
Президент Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова призвала срочно вводить ограничения на использование смартфонов в образовательных учреждениях. Она считает, что в школах дети должны концентрироваться на получении знаний, а не на мобильных устройствах. В Госдуме планируют наделить родителей и руководство образовательных учреждений правом самостоятельно решать, оставлять в классах гаджеты или запрещать их применение. Законопроект об ограничении использования девайсов уже почти готов. В ближайшую неделю его внесут на рассмотрение депутатам.

Алексей Гусев рассказал, что в эффективных образовательных учреждениях уже есть запреты на использование мобильных устройств. Там в кабинетах классных руководителей стоят специальные шкафчики, куда складывают смартфоны учеников. Если родителям нужно срочно связаться с ребёнком, они звонят учителю.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК