Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Древнейшее семейство драгоценных ос обнаружено в меловом янтаре из Ливана

Древнейшее семейство драгоценных ос обнаружено в меловом янтаре из Ливана

36

Фото из открытых источников
Драгоценные осы (Chalcidoidea), которые получили свое прозвище из-за сходства с драгоценными камнями, — одна из самых разнообразных групп насекомых. Их описано более 120 000 видов, а истинное разнообразие оценивается почти в 1 миллион. Chalcidoidea — это осы-паразитоиды, которые нападают на других насекомых, чтобы отложить яйца, чтобы питаться и расти внутри хозяина.
 
Эволюция и происхождение этой огромной группы озадачивали ученых на протяжении десятилетий. Судя по окаменелостям и молекулярным исследованиям, считается, что эта группа возникла в позднем юрском периоде около 162 миллионов лет назад. До недавнего времени не было известно никаких подтвержденных окаменелостей, существовавших ранее 100 миллионов лет назад. Теперь недавно описанное семейство Protoidae дает первое представление о том, как эти осы появились на самых ранних стадиях своей эволюции.
 
Ученые Иона М. Ульмер, доктор Петр Яншта и профессор доктор Ларс Крогманн из Государственного музея естественной истории Штутгарта (SMNS) вместе с доктором Дэни Азаром из Ливанского университета описывают новое семейство и 10 новых видов драгоценных ос в статье в Journal of Hymenoptera Research.
 
Открытие семейства произошло, когда один из соавторов, профессор доктор Ларс Крогманн, заметил необычное ископаемое во время посещения Музея естественной истории в Париже. Образец, заключенный в янтаре, имел длинную хвостообразную структуру, закрывающую яйцеклад.
 
«Ранее она была описана как совершенно другой тип осы; однако авторы быстро признали, что это действительно древняя хальцида. Несмотря на преобладание Chalcidoidea в летописи окаменелостей, ни одна из них никогда не была зарегистрирована в Ливане и не была известна как эта старая оса, почти 130 миллионов лет, если быть точным», — говорит Джона Улмер.
 
Исследователи вскоре поняли, что у них новая и очень старая семья; в настоящее время старейшая из известных ос-драгоценностей.
 
«Вскоре появилось множество подобных экземпляров в янтаре, и теперь это семейство включает два рода: Protoita и Cretaxenomerus. Название семейства происходит от «прото» формы Chalcidoidea», — объясняет Ульмер.
 
Эти древние виды представляют собой уникальный снимок того, как эти осы выглядели в своих самых ранних формах, что позволяет исследователям лучше понять порядок эволюционных событий во времени и то, когда развивались определенные структуры, которые в конечном итоге привели к огромному разнообразию, которое мы видим сегодня.
 
Самая яркая особенность нового семейства — длинный лопатообразный отросток, идущий от конца брюшка. Хотя ни один из ныне живущих видов не имеет такой выраженной структуры, предполагается, что она помогала откладывать яйца и откладывать яйца или, возможно, просеивать листовой опад в поисках хозяев.
 
Авторы отмечают, что, вероятно, существуют и другие столь же старые семейства Chalcidoidea, которые все еще ждут своего открытия либо в земле, либо в старых забытых музейных шкафах. «Protoitidae показывает, что мы можем продолжать заглядывать в прошлое дальше, чем мы ожидали, и при этом находить новые и старые виды», — говорит Улмер.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК