Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » UniSA: избыток кофеина способен вызвать остеопороз

UniSA: избыток кофеина способен вызвать остеопороз

0

Фото из открытых источников
Ученые из University of South Australia (UniSA) обнаружили связь между избыточным потреблением кофеина и увеличенным риском развития остеопороза. По сообщению сайта "КП" высокие дозы кофеина (800 мг за 6 часов) могут привести к значительному выведению кальция из организма через мочу.
 
Доктор Хейли Шульц, один из авторов исследования, отметила, что хотя кофе является широко распространенным стимулятором, известным своей способностью помогать начать день и бороться с сонливостью, он также может иметь негативное влияние на здоровье костей.
 
"Наши результаты подтверждают, что потребление 800 мг кофеина в течение обычного рабочего дня может привести к увеличению содержания кальция в моче на 77%, что может привести к дефициту этого важного минерала в организме, оказывая отрицательное влияние на костную ткань", сказала доктор Шульц.
 
Остеопороз, характеризующийся уменьшением плотности костей и повышенной ломкостью, особенно опасен для женщин и лиц пожилого возраста. Это заболевание возникает, когда организм теряет кальций и другие минералы быстрее, чем способен их заменить.
 
Доктор Рейтер Ланге, также участвовавший в исследовании, подчеркнул важность осознанного употребления кофеина. "Хотя умеренное потребление кофеина, эквивалентное примерно 2 чашкам кофе в день, может быть безопасным для большинства людей, излишки могут повлиять на группы риска, такие как подростки, употребляющие энергетические напитки, профессиональные спортсмены и женщины в постменопаузе", подчеркнул доктор Ланге.
 
Это исследование подчеркивает важность баланса и осторожности при потреблении кофеина, особенно среди людей, подверженных риску развития остеопороза. Следует обратить особое внимание на дозировку кофеина, чтобы избежать отрицательных последствий для здоровья костей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК