Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Редкая повозка для овец и древние колесницы найдены возле мавзолея первого императора Китая

Редкая повозка для овец и древние колесницы найдены возле мавзолея первого императора Китая

1

Фото из открытых источников
Редкая повозка с шестью овцами и четырехколесная деревянная колесница были обнаружены возле мавзолея Циньшихуана, первого императора Китая во времена династии Цинь (221 г. до н. э. – 206 г. до н. э.), в Сиане, на северо-западе Китая.
 
Цзян Вэньсяо, руководитель проекта археологических раскопок «Гробницы к западу от мавзолея Цинь Шихуанди», объявил об открытиях на 4-м Конгрессе китайской археологии, который проходит в Сиане.
 
В одной из раскопок была обнаружена хорошо сохранившаяся четырехколесная деревянная колесница с богато украшенным прямоугольным зонтиком, которая считается старейшим экземпляром такого рода, найденным в Китае.
 
Карета «шесть овец» — редкость в археологических записях — одно из самых замечательных открытий. Внутри могильной ямы в ряд выстроились шесть скелетов овец. Несмотря на то, что основной корпус кареты пришел в негодность, эксперты смогли определить ее предназначение по остаткам приспособлений, с помощью которых тянули карету.
 
Исторические записи свидетельствуют о том, что император Сыма Ян, основатель династии Западная Цзинь (265–316), использовал повозку, запряженную овцами, чтобы совершить вечернюю экскурсию по своему дворцовому комплексу, а затем выбрал дворец, перед которым остановились овцы, в качестве своего спального помещения. .
 
Фраза «искать удачу в повозке с овцами» описывает, как Сыма Ян, император династии Западная Цзинь, каждую ночь проезжал по дворцу на повозке с овцами. Это знаменует собой первое появление «овечьей повозки» в истории человечества.
 
Руководитель археологического проекта Цзян Вэньсяо отметил, что находка «овечьей повозки» является исключительной редкостью в китайской археологии.
 
Археологи пришли к выводу, что эти находки связаны с колесницами и лошадьми, используемыми в погребальных ритуалах, основанных на раскопках близлежащих ям. Различные типы колесниц и различия в количестве останков лошадей, найденных в этих ямах, позволили по-новому взглянуть на назначение и работу одноосных и двухосных колесниц.
 
В яме также было обнаружено большое количество медных колесниц и артефактов, связанных с лошадьми, а также железные инструменты и медное оружие. В настоящее время проводятся лабораторные исследования погребальной камеры гробницы с надеждой обнаружить артефакты, которые подтвердят личность владельца гробницы. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК