Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У человечества осталось 6 лет до точки невозврата в глобальном потеплении

У человечества осталось 6 лет до точки невозврата в глобальном потеплении

1

Фото из открытых источников
Расчёты ученых показывают, что Земля находится на краю пропасти в борьбе с изменением климата. Изыскания, проведенные в Imperial College London, выявило, что осталось 6 лет, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем.
 
Согласно публикации в Nature Climate Change, промышленность на Земле может выделять еще примерно 250 гигатонн СО2, до того, как перейти черту, после которой ускорение потепления превысит 50%. При нынешних темпах, этот критический момент может наступить уже к 2029 году. Не стоит забывать, что на текущий момент объем выбросов углекислого газа составляет примерно 40 гигатонн в год.
 
Чтобы сдержать рост температуры на уровне не более чем 2 градусов Цельсия, лимит выбросов следует ограничить до 1200 гигатонн, что, как прогнозируется, может произойти к 2046 году.
 
Научное сообщество призывает к пониманию, что каждый дополнительный градус потепления принесет непоправимые последствия для нашей жизни и экосистем. 
 
Многие страны уже начали работу по достижению "чистого нуля" выбросов к середине столетия, планируя полностью компенсировать выбросы через восстановление лесов, увеличение водно-болотных угодий и увеличение поглощения углекислого газа океаном. Однако, точные последствия этих усилий пока остаются предположениями и требуют дальнейших исследований. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК