Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Занятия спортом полезны для иммунных клеток

Занятия спортом полезны для иммунных клеток

1

Фото из открытых источников
Исследования в Harvard Medical School привлекли внимание к влиянию физических тренировок на наш иммунитет. Согласно новому исследованию, опубликованному на портале Science Immunology, у активно бегающих мышей обнаружены значительные изменения в активности определенных клеток иммунной системы.
 
Исследователи провели сравнительный анализ мышечных клеток двух групп грызунов: одна группа была подвергнута регулярной физической нагрузке, в то время как другая группа проходила только одну тренировку. Результаты показали, что у мышей, которые были активны на постоянной основе, уровень интерферона, свидетельствующего о воспалении, снижался благодаря быстрой реакции иммунных клеток Treg на инфламмацию. С другой стороны, у мышей, ведущих малоподвижный образ жизни, подобных изменений не наблюдалось.
 
Не менее важно, что регулярные тренировки оказывали положительное воздействие на здоровье только у активных мышей. Они не только снижали воспаление и минимизировали повреждения мышц после тренировок, но также показывали повышенный метаболизм в мышцах и улучшенную работоспособность. Эти результаты свидетельствуют о роли клеток Treg в поддержании оптимальной функции организма при физических нагрузках.
 
Интересно отметить, что отсутствие Treg-клеток вызывало воспаление мышечной ткани и увеличение числа митохондрий, что указывает на нарушения в обмене веществ. Это также подчеркивает важность Treg-клеток в адаптации к увеличенным нагрузкам, показывая, что их отсутствие могло препятствовать адаптации к тренировкам.
 
Из всего этого следует, что физические упражнения могут играть важную роль в контроле воспалительных процессов, которые усиливаются по мере старения и при аутоиммунных заболеваниях. В то же время, ученые обращают внимание на то, что результаты исследования нуждаются в подтверждении на человеческих организмах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК