Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Педиатры Швеции предупреждают, что детям до 2 лет вредны мультфильмы

Педиатры Швеции предупреждают, что детям до 2 лет вредны мультфильмы

0

Фото из открытых источников
Исследование, представленное Шведской ассоциацией педиатров, подтвердило негативное влияние длительного просмотра телевизора и использования гаджетов на развитие детей до двух лет, информирует сайт Daily Mail. 
 
Согласно данным исследования, у детей этого возраста, активно потребляющих контент на экранах, отмечается ухудшение памяти, внимания и рост вероятности развития депрессии.
 
Эксперты отмечают, что регулярное воздействие ярких и динамичных мультфильмов, игр и телепередач сопровождается значительным выделением дофамина - гормона удовольствия. Этот процесс активизирует участки мозга, связанные с чувством вознаграждения, создавая зависимость и стремление к повторению этого опыта.
 
Однако, по мнению специалистов, эффект удовольствия, возникающий при подвижных играх и чтении книг, также связан с выделением дофамина, однако при более естественном темпе. Важно отметить, что в отличие от активного участия в играх и чтении, видеоигры и мультфильмы не требуют анализа информации или умственных усилий, что может привести к замедлению развития критического мышления.
 
Ограничение времени, проведенного перед экранами, может вызвать у детей депрессивное расстройство из-за потери доступного источника развлечений и удовольствия без альтернативных замен. Следовательно, соблюдение баланса между интерактивными формами развлечений и использованием гаджетов может быть важным фактором в поддержании здорового развития детей в раннем возрасте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК