Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » «Тайный возраст» тела говорит больше о риске деменции, чем год рождения

«Тайный возраст» тела говорит больше о риске деменции, чем год рождения

0

Фото из открытых источников
По мере того, как мы путешествуем по жизни, риск развития хронических заболеваний, включая рак, болезни сердца и неврологические расстройства, значительно возрастает.
 
Однако, хотя мы все стареем хронологически с одинаковой скоростью, биологически наши часы могут идти быстрее или медленнее. Опираться исключительно на хронологический возраст – количество лет с момента рождения – недостаточно для измерения внутреннего биологического возраста организма.
 
Это несоответствие побудило ученых найти способы определения биологического возраста человека. Один из способов — взглянуть на «эпигенетические часы», которые учитывают химические изменения, происходящие в нашей ДНК с возрастом. Другой подход использует информацию медицинских тестов, такую как артериальное давление, уровень холестерина и другие физиологические измерения.
 
Используя эти «биомаркеры», исследователи обнаружили, что когда биологический возраст человека превышает его хронологический возраст, это часто означает ускоренное старение клеток и более высокую восприимчивость к возрастным заболеваниям.
 
Новое исследование показывает, что биологический возраст, а не количество прожитых лет, может предсказать риск развития деменции и инсульта в будущем.
 
Предыдущие исследования пролили свет на эту связь, но их масштаб зачастую был ограничен. Это оставило пробелы в нашем понимании того, как биологическое старение связано с различными неврологическими расстройствами, включая болезнь Паркинсона и заболевание двигательных нейронов.
 
Чтобы восполнить этот пробел, в новом исследовании, опубликованном в Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии, приняли участие более 325 000 взрослых британцев среднего и старшего возраста. Было проанализировано, увеличивает ли пожилой биологический возраст будущие риски развития неврологических заболеваний, включая деменцию, инсульт, болезнь Паркинсона и болезнь двигательных нейронов.
 
Для оценки биологического возраста ученые проанализировали 18 биомаркеров, собранных во время медицинских осмотров, проведенных в период с 2006 по 2010 год. К ним относятся артериальное давление, уровень глюкозы в крови, уровень холестерина, маркеры воспаления, окружность талии и объем легких.
 
Затем исследователи наблюдали за участниками в течение девяти лет, чтобы увидеть, у кого развились неврологические заболевания. Люди с более старшим биологическим возрастом на момент начала исследования имели значительно более высокий риск развития деменции и инсульта в течение следующего десятилетия – даже с учетом различий в генетике, поле, доходе и образе жизни.
 
«Представьте себе двух 60-летних людей, принявших участие в нашем исследовании. Биологический возраст одного из них составлял 65 лет, другого — 60. У человека с более ускоренным биологическим возрастом риск деменции был на 20 процентов выше, а риск инсульта — на 40 процентов», - пишут авторы исследования.
 
Стоит отметить, что, хотя пожилой биологический возраст показал сильную связь с деменцией и инсультом, ученые увидели более слабую связь с заболеванием двигательных нейронов и даже противоположное направление для болезни Паркинсона.
 
Полученные результаты показывают, что процессы биологического старения, вероятно, в значительной степени способствуют развитию деменции и инсульта в более позднем возрасте. Вместе с предыдущими исследованиями, показывающими значительную связь между пожилым биологическим возрастом и риском рака, эти результаты позволяют предположить, что замедление внутреннего упадка организма может быть ключом к предотвращению хронических заболеваний в позднем возрасте.
 
Оценка биологического возраста по обычным образцам крови может когда-нибудь стать стандартной практикой. Людей с ускоренным старением можно выявить за десятилетия до появления симптомов деменции. Хотя в настоящее время заболевание неизлечимо, раннее выявление дает возможности для профилактического изменения образа жизни и тщательного мониторинга.
 
Например, исследования начинают предполагать, что биологический возраст можно замедлить или даже обратить вспять с помощью изменения образа жизни, включая физические упражнения, сон, диету и пищевые добавки.
 
Следующим шагом будет повторение полученных результатов на различных группах людей. Ученые надеются раскрыть связь между генетическим фоном, биологическим старением и другими серьезными заболеваниями, такими как диабет и болезни сердца.
 
На данный момент мониторинг внутренних процессов старения может дать людям возможность отсрочить снижение когнитивных функций, давая надежду на более здоровую и полноценную жизнь в последующие годы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК