Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PLoS ONE: детокс от соцсетей не приносит пользы психическому благополучию

PLoS ONE: детокс от соцсетей не приносит пользы психическому благополучию

1

Фото из открытых источников
По результатам исследования, проведенного учеными из University of Durham (Великобритания), выяснилось, что отказ от использования социальных сетей на протяжении недели не приводит к улучшению психологического состояния, а, наоборот, может ухудшить его. 
 
Опубликованный на портале PLOS One отчет привлек внимание к противоречивым последствиям детокса (очищения организм) от соцсетей.
 
В ходе исследования группе молодых людей, активно пользующихся социальными сетями, предложили воздержаться от их использования в течение недели. Каждый день участники эксперимента детально описывали свое психологическое состояние, а также проходили тесты, направленные на оценку их тяги к использованию социальных сетей.
 
Подавляющему большинству испытуемых удалось легко справиться с отсутствием социальных сетей в течение недели. Более того, все участники отметили, что они испытывали меньше негативных эмоций во время эксперимента. Однако исследователи обнаружили, что участники также реже описывали свое психологическое состояние как позитивное. Это наблюдение привело к выводу, что недельный детокс от соцсетей просто делает людей менее эмоциональными.
 
Авторы исследования предполагают, что такой эффект связан с воздействием социальных сетей на человеческую психику. Некоторые пользователи постоянно сравнивают себя с другими, что может вызывать чувство соревнования и неудовлетворенности. Однако, социальные сети также предоставляют возможность ощутить поддержку со стороны подписчиков и друзей.
 
Итак, результаты исследования говорят о том, что детокс от социальных сетей не является универсальным решением для улучшения психологического состояния. Хотя многие испытуемые отметили уменьшение негативных эмоций, они также стали менее эмоциональными в целом. Это исследование подчеркивает сложность взаимодействия человека с социальными сетями и необходимость более глубокого понимания воздействия соцсетей на психологию человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК