Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Frontiers in Microbiology: выявлены противовирусные свойства экстракта коры ивы

Frontiers in Microbiology: выявлены противовирусные свойства экстракта коры ивы

1

Фото из открытых источников
Учеными Финляндии выявлены уникальные противовирусные свойства коры ивы. Причем, она дает эффект широкого спектра действия.
 
Как сообщает журнал Frontiers in Microbiology, в экспериментах экстракт оказал запланированное действие на оболочечные коронавирусы, провоцирующие простудные заболевания и COVID-19. Также позитивное действие отмечено в отношении энтеровирусов без наружной белковой оболочки, которые вызывают такие инфекции, как грипп и менингит.
 
В опыте кору ивы разрезали на кусочки, заморозили, залили горячей водой. Экстракт был протестирован на ряд вирусов. С помощью специальных аналитических тестов эксперты оценили, как сильно и насколько долго экстракт защищает клетки от инфекции.
 
Оказалось, что сами живые клетки экстракт не повредил, зато активно боролся с патогенными микроорганизмами разной природы. Особенно убедительным оказался результат в отношении вируса, вызывающего ковид. Он все же проникал в клетки, но под воздействием экстракта терял свои патогенные свойства и при этом не мог размножаться.
 
Точный механизм действия экстракта коры ивы пока не выяснен, предстоит уточняющая работа. Но то, что он достаточно эффективен, уже бесспорно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК