Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » JAMA: уровень образования влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний

JAMA: уровень образования влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний

0

Фото из открытых источников
Масштабные исследования учёных из University of Pittsburgh и Northwestern University, включившие 6 групп населения, выявили прямую связь между уровнем образования и риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в среднем и пожилом возрасте. 
 
Анализ данных 40 998 участников (23 305 женщин) возрастом от 40 до 79 лет выявил, что те, кто окончил лишь среднюю школу, имеют более высокий риск сердечно-сосудистых событий по сравнению с выпускниками колледжей. У мужчин среднего возраста коэффициенты риска для ССЗ составили 1,58, 1,30 и 1,16 для тех, кто закончил среднюю школу, имеет среднее образование и некоторый опыт колледжа соответственно. Аналогично, у женщин эти коэффициенты составили 1,70, 1,19 и 0,98 соответственно.
 
Согласно порталу JAMA, исследование подчеркивает важность образования как социального детерминанта здоровья. Обладание высшим образованием не только увеличивает продолжительность жизни, но и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение жизни. Результаты предостерегают, что недостаток образования в раннем возрасте может нести долгосрочные последствия, сокращая здоровый период зрелой жизни.
 
Данные исследования предоставляют критическое понимание взаимосвязи образования и сердечно-сосудистых заболеваний. Инициативы в области образовательной политики, направленные на увеличение доступа к образованию, могут иметь долгосрочный положительный эффект на общественное здоровье, способствуя здоровому старению и снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК