Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » еCM: неверная поза пациента искажает результаты измерение давления

еCM: неверная поза пациента искажает результаты измерение давления

0

Фото из открытых источников
В исследовании, проведенном в амбулаторном отделении первичной медико-санитарной помощи в Колумбусе (Огайо, США), ученые выявили, что правильное позиционирование пациента влияет на точность измерения артериального давления (АД) и может существенно изменить подходы к диагностике и лечению гипертонии.
 
Исследование учёных из Ohio University, включившее 150 добровольцев в возрасте 18 лет и старше, сфокусировалось на сравнении результатов измерения АД при соблюдении рекомендаций American Heart Association (AHA) с традиционными методами клинического измерения.
 
Согласно публикации на портале eClinicalMedicine (еCM), группы участников были подвергнуты измерениям АД в различных положениях: 

  • сидя на стуле без опоры на спинку; 

  • лежа на кушетке; 

  • сидя на туле, ноги на полу, спина поддерживается спинкой стула и рука находится на уровне сердца (рекомендация AHA).


 
Результаты исследования показали, что измерения, проведенные в соответствии с рекомендациями AHA, дали значительно более низкие значения систолического и диастолического АД по сравнению с традиционными методами измерения. Разница составила 7,0/4,5 мм рт.ст., что является статистически значимым результатом.
 
Эти открытия могут привести к пересмотру классификации гипертонии у миллионов пациентов, предоставляя возможность избежать назначения лекарств и/или интенсивного наблюдения. Правильное позиционирование пациента при измерении АД может существенно влиять на точность диагностики и обеспечивать оптимальное лечение.
 
Эти результаты подчеркивают важность учета позиционирования при измерении АД, что может привести к значительным улучшениям в области клинической диагностики и лечения гипертонии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК