Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Экологами опровергнута популярная теория о древней Европе

Экологами опровергнута популярная теория о древней Европе

0

Фото из открытых источников
Большая команда экологов, биологов, географов и геологов провела солидное исследование, доказавшее неправоту прежнего представления о древней Европе как континенте, полностью покрытом лесами.
 
Как сообщает Science Advances, долгое время бытовало в научных кругах мнение, что в период от 116 000 до 129 000 лет назад, незадолго до появления в Европе современного человека, она была густо покрыта лесами.
 
Новое исследование поставило эту теорию под сомнение. Выяснилось, что лишь половину континента составляли леса, а оставшиеся территории занимали луга и саванны.
 
Выводы сделаны на основе изучения пыльцы разных растений, в том числе луговых, тогда как в более ранних работах внимание акцентировалось на образцах деревьев.
 
Ученые применили современный метод реконструкции природных условий - компьютерную модель REVEAL. Она помогла ученым в оценке числа различных растений в каждом регионе в конкретные периоды времени. Моделирование показало, что в исследованный период континент покрывали объемные по площади луга и саванны.
 
Почему деревья не разрослись на всю территорию? По всей видимости, такие представители мегафауны как носороги и слоны вытаптывали землю, не давая деревьям шансов заполонить все пространство.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК