Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Наши ученые придумали, как дать вторую жизнь упаковкам из-под молока

Наши ученые придумали, как дать вторую жизнь упаковкам из-под молока

0

Фото из открытых источников
Переработка многокомпонентной бумаги типа "тетрапак" сложна из-за особого состава такого материала. Из него часто делают упаковку для разных продуктов, в первую очередь, молока. Учеными САФУ предложена сухая технология, упрощающая процесс вторичного использования такого вида отходов.
 
Как сообщает в пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ), в нашей стране большую часть сложной бумажной продукции вообще не перерабатывают, она уходит на мусорные полигоны. Так происходит и с многокомпонентной упаковкой, ламинированной и фольгированной бумагой типа "тетрапак" и влагопрочными видами картона.
 
Ученые северного вуза апробировали технологию сухого размола, что позволяет сохранить основные свойства волокна этой трудно поддающейся традиционной переработке макулатуры и дает возможность ее повторного применения в производстве бумаги и картона.
 
Сухой размол, поясняют авторы разработки, позволяет измельчать пластиковые слои и помогает их удалять из массы. Другой вариант: интегрировать этот микропластик в волокно и вырабатывать дизайнерскую крапчатую бумагу и картон.
 
Традиционным методом переработки бумажных изделий остаются мокрые процессы, с применением воды. Они затратны, громоздки. В нашей стране пока сухой метод не используют, хотя в мире подобные способы известны.
 
Научный коллектив САФУ продолжает работу над улучшением методов переработки разных видов бумажных и картонных отходов. Они надеются, что в регионе и в стране появятся производства по вторичному использованию такой макулатуры, что значительно сократит объемы твердых бытовых отходов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК