Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Создано приложение для борьбы с навязчивыми мыслями

Создано приложение для борьбы с навязчивыми мыслями

2

Фото из открытых источников
Учеными из Университета Райхмана в Израиле проведено исследование, установившее, что разработанное ими приложение для борьбы с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) помогает купировать проявления симптомов этого заболевания.
 
Как сообщает журнал Heliyon, обсессивно-компульсивное расстройство проявляется в постоянных навязчивых мыслях, вызывающих у пациентов сильную тревогу. Около 46% больных страдают от страхов перед микробами, которые пытаются уменьшить частым мытьем рук с применением антисептических гелей и мыла.
 
Данные препараты содержат спирт и иные вредные вещества. Они вредят коже, но это еще «цветочки». Также средства приводят к аллергии и проблемам с легкими.
 
Пациенты с ОКР нередко сталкиваются со сложностями в социальных контактах из-за навязчивых мыслей. Исследователи провели эксперимент со 103 гетеросексуальными парами. Половина участников ежедневно использовала разработанное приложение. Оно основано на анализе поведенческих форм, их классификации как положительных или отрицательных.
 
Пример: приложение выдает утверждение: "Сомнения по поводу моего партнера отражаются на моем самочувствии негативно". Пользователь смахивает фразу вверх (отказываясь от идеи) или вниз (соглашаясь с утверждением).
 
Далее участники прошли опрос, дающий оценку симптомов ОКР. Результаты показали: участники, применявшие приложение, улучшили свое состояние или, как минимум, не заметили ухудшения симптомов. В контрольной группе, не использовавшей программу, был заметен рост показателей ОКР.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК