Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Лунная миссия Китая вызывает вопросы: что создало двойной кратер на Луне

Лунная миссия Китая вызывает вопросы: что создало двойной кратер на Луне

2
Неизвестный объект, выкопавший в марте прошлого года двойной кратер на поверхности Луны, был разгонной ступенью китайской ракеты, считают эксперты. Но на этом вопросы не заканчиваются...

В марте прошлого года в лунную поверхность врезался объект, вызвавший большой переполох. Объект, получивший официальное обозначение WE0913A, упал вблизи крупного ударного кратера Герцшпрунг на дальней стороне Луны. Специалистов особенно заинтриговал тот факт, что в результате удара образовался странный двойной кратер.

Фото: cnsa.gov.cn

Первоначально эксперты предположили, что это могла быть часть ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Однако позже появилась информация, что это, скорее всего, третья ступень китайской лунной миссии «Чанъэ 5-Т1» 2014 года. Тогда трехступенчатая ракета Long March 3C вывела в космос экспериментальный зонд, который совершил один виток вокруг Луны и через восемь дней приземлился на Земле. Но третья ступень ракеты осталась в космосе и упала на поверхность Луны 4 марта 2022 года. Однако китайские официальные лица отрицают это.

Американские специалисты из Аризонского университета, Калифорнийского технологического института и Института планетологии продолжают изучать этот случай. Как сообщается в пресс-релизе Аризонского университета, проведенные ими анализы окончательно подтвердили, что причиной аварии стало воздействие ступени китайской ракеты-носителя Long March 3C/G2, которая вывела в космос аппарат «Чанъэ-5-Т1».

Исследователи также изучили, как мог образоваться двойной кратер. В результате удара образовались два частично перекрывающихся кратера практически одинакового размера. Один из них имеет диаметр около 18 м, другой – около 16 м. Это говорит о том, что в кратер Герцшпрунга попало не одно тело, а два одинаковых по размеру и одинаково тяжелых объекта.


«Мы с коллегами впервые наблюдаем такой двойной кратер. Ступень ракеты миссии Chang'e 5-T1, согласно нашему анализу, упала практически перпендикулярно, и только два объекта примерно одинаковой массы, прикрепленные друг к другу, могли бы создать такие кратеры», – признается космический инженер Таннер Кэмпбелл из Университета Аризоны.


Фото: poisknews.ru

Но что же могло быть другим объектом, прикрепленным к ступени китайской ракеты?


«Честно говоря, мы понятия не имеем, что это было. Это могла быть какая-то опорная конструкция, о которой у нас нет информации, например, или какие-то другие приборы. Но это могло быть и что-то другое. Вероятно, мы никогда не узнаем наверняка, если Китай не рассекретит детали этой миссии», – пожимает плечами Кэмпбелл.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК