Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые КНР обнаружили ген, отвечающий за предрасположенность к ожирению

Ученые КНР обнаружили ген, отвечающий за предрасположенность к ожирению

2

Фото из открытых источников
Ученые из  Qingdao University (КНР) обнародовали результаты исследования, которые свидетельствуют о связи между определенными генетическими вариантами и метилированием ДНК с развитием ожирения. 
 
Исследование было опубликовано в журнале Nature и представляет собой шаг в понимании генетических механизмов, лежащих в основе накопления избыточного веса.
 
Ученые фокусировались на гене GLP1R, ответственном за работу глюкагоноподобного пептида-1 (GLP1R) — гормона, регулирующего различные аспекты обмена веществ и ощущение сытости после приема пищи. В результате анализа ДНК 300 участников исследования (120 с ожирением и 180 с нормальной массой тела) ученые выявили, что носители определенного варианта гена GLP1R (rs4714211) имеют склонность к ожирению.
 
Кроме того, ученые обнаружили, что метилирование ДНК в гене GLP1R может быть связано с увеличением массы тела. Метилирование — это процесс, который не меняет структуру ДНК, но может влиять на активность генов. В данном случае, у людей с избыточным весом были выявлены изменения в четырех участках последовательности нуклеотидов в гене GLP1R, связанные с этим процессом.
 
Эти результаты подчеркивают значимость генетических факторов и метилирования ДНК в понимании причин ожирения. Ученые отмечают, что для более глубокого понимания механизмов развития ожирения требуются дальнейшие исследования. Это может помочь разработать более точные подходы к предотвращению и лечению данной проблемы, основанные на индивидуальных генетических особенностях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК