Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Высокий ИМТ увеличивает риск развития 18 онкозаболеваний и оберегает от рака простаты

Высокий ИМТ увеличивает риск развития 18 онкозаболеваний и оберегает от рака простаты

1

Фото из открытых источников
Группа исследователей University of Gothenburg (Швеция) провела обзор ИМТ (индекса массы тела) у молодых мужчин и случаев специфических видов рака для оценки популяционно-атрибутивных долей, связанных с ИМТ, основываясь на прогнозируемой распространенности ожирения.
 
Согласно публикации на портале Obesity, проведено исследование когорты населения с измеренным ростом и весом в возрасте 18 лет. Модели коукса оценили линейные ассоциации для ИМТ, включая возраст, год, место призыва, а также уровень образования родителей в качестве ковариатов.
 
Основной анализ проведен на 1 489 115 мужчин, из которых 78 217 впоследствии заболели раком в течение среднего периода наблюдения в 31 год. ИМТ был линейно связан с риском развития всех 18 определенных по месту возникновения видов рака (злокачественная меланома; лейкемия; миелома; лимфома Ходжкина; не-Ходжкинский лимфом; и рак легких, головы и шеи, центральной нервной системы, щитовидной железы, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, толстого кишечника, прямой кишки, почек и мочевого пузыря), в некоторых случаях это было заметно на уровнях ИМТ, обычно определенных как нормальные (20-25 кг/м2). Наивысшие отношения риска и популяционно-атрибутивные доли были выявлены для некоторых раков желудочно-кишечного тракта.
 
Примечательно, что более высокий ИМТ был связан с более низким риском рака простаты. 
 
Это исследование отмечает линейные ассоциации между ИМТ в возрасте 18 лет и последующими специфическими раковыми заболеваниями, требуя быстрых мер для предотвращения эпидемии ожирения и подготовки здравоохранительной системы к резкому увеличению случаев рака.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК