Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Традиции и приметы на 13 января, в праздник Васильев вечер
Праздники

Традиции и приметы на 13 января, в праздник Васильев вечер

0
Традиции и приметы на 13 января, в праздник Васильев вечер

13 января отмечается праздник Васильева коляда или Васильев вечер. Этот день также известен под различными названиями, включая Щедрый вечер, Маланья, Маланка, Васильевская ночь и Васильева кутья. У наших предков существовало поверье, что обильно накрытый стол в этот день обеспечит хозяину достаток на весь год. Блюда из свинины традиционно входили в праздничные угощения.

История праздника Васильева коляда или Васильев вечер



Православные верующие праздновали 13 января Щедрый вечер или Васильев день. Этот день посвящён не только Старому Новому году, но и Василию Великому из Кесарии Каппадокийской. Родившись в христианской семье, он получил качественное образование и вел благочестивую жизнь. Отшельник по духовному складу, Василий Великий создал два монастыря, а затем был воссоединён с мирской церковью, став епископом Кесарии Каппадокийской. Спустя 8 лет Василий Великий умер в первый день нового года по старому стилю.

За свои заслуги перед обществом Василий Великий заслужил уважение не только христиан, но и язычников. На его похоронах собрались представители различных вероисповеданий. Православная церковь установила праздник в его честь, придавая ему особый смысл и значение в культурной и религиозной традиции.

История жизни святой Мелании Младшей


Отец Мелании рано вынудил её выйти замуж за богатого юношу Апиниана, не учитывая её желания. Пытаясь убедить супруга принять жизнь в непорочности, Мелания столкнулась с настойчивостью его родителей, которые настаивали на продолжении рода. Первым рождённым ребёнком была дочь, ушедшая из жизни вскоре после рождения, а вторым — сын, умерший непосредственно при родах. Эти трагические потери сильно подорвали здоровье Мелании.

Отчаянный от страданий своей жены, Апиниан пообещал Господу соблюдать обет невинности, если только Мелания выздоровеет. В ответ на это таинственным образом она исцелилась, и муж, искренне исполнив своё обещание, соблюдал обет невинности.

После того, как отец Мелании скончался, она вместе с мужем продали своё имущество в Италии и переехали в Северную Африку. Используя средства от продажи для помощи нуждающимся и больным, а также для восстановления церквей, они жили в соответствии с христианскими учениями.

Позднее Мелания с мужем и матерью переехали в Палестину. Предчувствуя свою смерть, Мелания отправилась в Вифлеем, где приняла участие в Рождественской службе. Её последние слова перед смертью были: «Как угодно было Господу, так и сделалось». Мелания Младшая ушла из жизни 31 декабря, оставив после себя благочестивый след в истории христианства.

Традиции и поверья праздника Васильева коляда, Васильев вечер 13 января



Традиции и поверья, связанные с празднованием Васильева коляда или Васильева вечера 13 января, насыщены глубоким культурным и религиозным смыслом.

С этого дня начинается день Святой Мелании, также известный как Васильева коляда или Щедрый вечер. В народе существует обычай готовить разнообразные угощения, от которых ломаются столы, а поговорка «Как на Маланьину свадьбу» связана с изобилием гастрономических радостей.

Щедрый стол считается символом обеспечения хозяев благополучием и достатком на весь год. В этот день гостей и соседей радовали пирогами и блюдами из свинины. Верующие посещали церковь днём, чтобы помолиться святой Мелании, а вечером организовывали шумные застолья.

Перед Старым Новым годом традиционно устраивается щедрование. Этот обряд включает в себя обход домов с песнями и получение угощений от хозяев.

Для гарантированного хорошего урожая фруктов люди отправлялись в сад ровно в полночь и стряхивали с деревьев снег.

Щедрый вечер также ассоциировался с гаданиями, особенно для незамужних девушек, ворожба на суженого была распространенным обычаем.

Колядование, хотя и схоже с современным обычаем, имело свои особенности: девочки щедровали ночью, а утром мальчики продолжали этот обряд. Первым в доме должен был войти парень, чтобы обеспечить благополучие в новом году.

Существовало поверье, что ведьмы в этот день крадут луну, чтобы не дать людям видеть нечистую силу, бродящую по улицам.

Традиционно на рассвете хозяйки варили кашу, приговаривая: «Приходите к нам в дом со своим добром». По количеству каши в чугунке предсказывали благополучие: полный горшок обещал удачу, а неполный предвестие потерь. Треснувший горшок предвещал беду.

Многие избегают начинать новые дела 13 числа, считая его несчастливым, и стараются избегать неудач в этот день.

Народные приметы и поверья на 13 января



Приметы и поверья, связанные с 13 января, несут в себе древние предсказания и народные прогнозы:


Если ночью небо усыпано звёздами, это предвестие хорошего урожая ягод.
Снег в этот день сулит богатый урожай.
Ясная и неморозная погода в этот день может предвещать слякотное лето.
Иней на деревьях говорит о хорошем сборе мёда и урожае зерновых культур.
Обледенение на деревьях сулит урожай овощей.
Вьюга предвестие урожая орехов.
Заболеть на Старый Новый год считается плохим знаком, и недуг будет долго лечиться.
Сны, приснившиеся 13 января, сбудутся.
В этот день не рекомендуется пересчитывать мелочь, чтобы избежать беды.
Говорят, что как проведёшь этот день, так пройдёт весь год.
Ребёнок, рождённый на Васильев день, предсказывают жизнь в роскоши.
Чтобы уберечь домашнюю живность от болезней, на столе должно быть печенье в виде зверей.

Также существует поверье, что человек, рождённый 13 января, обладает высокой мудростью, а лазурит может служить ему талисманом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК