Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Смерть Солнца убьет жизнь на Земле, но новая жизнь может возникнуть снова

Смерть Солнца убьет жизнь на Земле, но новая жизнь может возникнуть снова

0

Фото из открытых источников
Жизнь на нашей планете продолжается уже несколько миллиардов лет. Молодые звезды заняли привилегированное положение в поисках жизни в другом месте. Ведь легче сравнивать прошлое и настоящее, чем строить предположения о будущем. Однако исследования показали, что нам не следует отбрасывать старые звезды как хозяева планет, на которых есть жизнь, даже если звезды умерли – хотя смерть, возможно, не так уж хороша для жизни. Новое исследование опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.
 
Фактором, который представляется решающим, является звездный ветер. Магнитное поле нашей планеты защищает нас от потока частиц, постоянно поступающего от Солнца. Гораздо хуже, когда звезды молоды и постепенно поправляются. Исследования таких звезд, как Солнце, или даже более старых звезд, показывают, что они имеют тенденцию к изменению силы и сложности магнитного поля, что сильно влияет на звездный ветер.
 
По мере старения этих звезд, подобных Солнцу, разрушительные извержения становятся менее вероятными, что повышает вероятность сохранения жизни вокруг объектов и даже дает больше шансов для развития развитых цивилизаций.
 
Так что звезды вроде Солнца или старше хороши – ну, до определенного момента. Нашей звезде и многим подобным ей суждено стать красными гигантами. Как только в ядре звезды заканчивается водород, она сначала сжимается, воспламеняя гелий, а затем раздувается. Вполне вероятно, что когда Солнце надуется, его внешний слой расширится до орбиты Земли. И хотя плотность плазмы будет очень низкой, у нас есть подозрение, что пребывание внутри звезды не очень полезно для жизни.
 
Фаза красного гиганта также характеризуется выбросом мощных звездных ветров, а тепло от теперь уже большой звезды отодвигает обитаемую зону дальше. Это может быть хорошей новостью для спутников газовых гигантов, но не для скалистых планет: Венеры и Меркурия к этому моменту уже точно не будет, и в лучшем случае Земля и Марс будут сожжены. Так что не очень гостеприимно для жизни, по крайней мере, не везде.
 
Исследователям также было любопытно, что произойдет потом. Красные гиганты сбрасывают свои слои, и остается только сжатое выродившееся ядро. Мы называем эту мертвую звезду белым карликом. Без звездных ветров и с большой стабильностью на протяжении миллиардов лет белые карлики представляют собой прекрасное место для жизни, пока планеты пережили фазу красных гигантов и жизнь развилась после появления белого карлика.
 
Исследования показывают, что изменения от обычной звезды до красного гиганта и белого карлика происходят слишком быстро, чтобы жизнь могла адаптироваться, если у вас нет способа защитить и переместить целую планету. Старые звезды и белые карлики следует исследовать как потенциальные хозяева жизни, но маловероятно, что жизнь сможет непрерывно существовать в мире, когда его звезда меняется и развивается.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК