Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эксперты Кембриджа: COVID-19 старит мозг на 20 лет

Эксперты Кембриджа: COVID-19 старит мозг на 20 лет

0

Фото из открытых источников
Новое исследование британских ученых показало, что когнитивные способности людей, переболевших коронавирусом, ухудшаются в разы быстрее, чем у тех, кто избежал болезни.
 
На сайте researchsquare.com появилась публикация, рассказавшая об исследовании специалистов Кембриджского университета. О негативном влиянии коронавируса на мозг и ранее было известно, но не было конкретных данных о масштабах такого воздействия. В новой работе ученые рассчитали и озвучили цифру, которая получена при анализе состояния постковидных пациентов, госпитализированных ранее с диагнозом COVID-19.
 
Выявлено, что снижение ряда ментальных функций у переболевших ковидом впоследствии (через год после выздоровления) сравнимо со старением мозга на протяжении 20 лет. Самыми частыми осложнениями оказались рассеянность, плохая концентрации внимания, снижение обучаемости и ослабление памяти.
 
Также отмечена потеря части серого вещества, разнообразные эмоциональные патологии, в том числе, депрессивные расстройства. Специалисты отмечают, что симптоматика постковидных расстройств аналогична тем, что присущи пациентам с черепно-мозговыми травмами.
 
Эксперты делают вывод о глубоком повреждении мозга на фоне коронавирусной инфекции. Полученные данные должны помочь в медицинской практике для полноценного лечения не только собственно болезни, но и ее отдаленных последствий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК