Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Lancet Microbe: выявлена новая причина устойчивости к антибиотикам

The Lancet Microbe: выявлена новая причина устойчивости к антибиотикам

0

Фото из открытых источников
Учеными Института Сэнгера, Университетов Осло и Кембриджа обнаружена новая причина появления бактерий, отличающихся особой устойчивостью к антибиотикам.
 
Как сообщает журнал The Lancet Microbe, специалистами было проведено сравнение более 700 образцов крови, инфицированной кишечной палочкой, с 5000 образцами бактерий, геномы которых секвенированы. Целью исследования стало выявление факторов распространения бактерии E. coli, устойчивой к антибиотикам.  
 
На примере этой довольно распространенной бактерии ученые показали верность представления, что широкое и бесконтрольное применение антибиотиков действительно увеличивает число резистентных микробов. Хотя эта зависимость неодинакова для разных типов используемых антибиотиков широкого спектра действия.
 
Оказалось, что не менее важен генетический состав бактерий. От него во многом зависит успех устойчивости генов. Но, поскольку постоянно происходит мутация, появляются новые штаммы, это отражается и на генетике микроорганизмов. Следовательно, один и тот же антибиотик в разных условиях, в разных регионах планеты будет проявлять себя по-своему.
 
Бактерия E. coli в спокойном состоянии живет в кишечнике и не причиняет вреда. Но как только иммунитет слабеет, она просачивается в кровь и может стать причиной ряда опасных инфекций. Хуже всего, что свыше 40 процентов этих заболеваний очень устойчивы к базовым антибиотикам. Ученые ищут пути решения этой проблемы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК