Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Микробы могут выжить в более соленой воде, чем считалось ранее

Микробы могут выжить в более соленой воде, чем считалось ранее

0

Фото из открытых источников
На Земле кажется правдой то, что жизнь найдет путь; в самом глубоком океане, в самом соленом океане или в самой высокой горе жизнь, кажется, находит способ закрепиться. Одним из ключевых ингредиентов жизни, по-видимому, является потребность в воде. До сих пор считалось, что существует предел уровня солености, в пределах которого может процветать жизнь. Команда биологов обнаружила, что бактериальная жизнь процветает в соленых прудах, где вода испаряется, оставляя высокий уровень соли. Это лишь расширяет вероятные среды обитания во Вселенной, в которых может развиваться жизнь. 
 
Поиски жизни за пределами планеты Земля издавна интересовали человечество. Исследования часто фокусируются на среде с соленой водой, поскольку соль снижает температуру замерзания воды, позволяя ей оставаться жидкой в более широком диапазоне температур. Есть и дополнительные преимущества соли, которая является прекрасным консервантом для любой жизни, которая могла развиться и оставить следы своего существования. 
 
Исследование является частью более крупной программы, которую возглавляет Корнеллский университет (США) и финансирует программа НАСА по астробиологии. Его амбициозная цель — понять, как океанские миры и жизнь одновременно развиваются, создавая обнаруживаемые признаки жизни, прошлой или настоящей. Они надеются, что смогут помочь улучшить наше понимание условий, которые делают океанские миры пригодными для жизни, и разработать новые способы их обнаружения. 
 
Команда из Университета Станфорд (США) опубликовала отчет, показывающий анализ метаболической активности тысяч отдельных клеток из соляных прудов в Калифорнии. В этих прудах соль собирают, позволяя воде испаряться. Именно в этих образцах было обнаружено, что жизнь выжила. 
 
Примеры того, как развивалась жизнь в такой среде, можно увидеть на примере соляных заводов Саут-Бэй, которые были частью этого исследования. Пруды имеют удивительную палитру цветов благодаря микробам, которые светятся зеленым, красным, розовым и оранжевым. Эти удивительные микробы приспособились выживать в условиях высокого уровня солености, которые обычно были бы непригодны для других форм жизни.
 
Конечная цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, в какой момент клеточная активность, такая как деление, перестает существовать. Чистая вода имеет уровень активности 1, а уровень активности соленой воды составляет около 0,98. До этого исследования считалось, что большая часть активности останавливается ниже 0,9, когда уровень соли становится слишком высоким, хотя лабораторные исследования показали, что деление клеток прекращается около 0,63. Результаты исследования показали, что жизнь может поддерживаться даже при уровне 0,54.
 
Результаты начали менять наши взгляды на среду, в которой жизнь может развиваться и даже поддерживаться. Теперь это не только увеличивает вероятность обнаружения жизни, но и позволяет нам расширить поиск жизни в водоемах с высокой соленостью и даже помогает нам переориентировать методы, используемые для продолжения поиска.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК