Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PNAS: псилоцибин в «волшебных грибах» синтезировался для защиты во времена динозавров

PNAS: псилоцибин в «волшебных грибах» синтезировался для защиты во времена динозавров

0

Фото из открытых источников
Совместная работа американских, британских и мексиканских исследователей привела к удивительным открытиям в области эволюции псилоцибиновых грибов, также известных как «волшебные грибы». Метагеномный анализ 74 видов этих грибов позволил построить детальное филогенетическое дерево.
 
Согласно данным, полученным из этого исследования и опубликованным на портале PNAS, псилоцибин впервые стал синтезироваться грибами примерно 67 миллионов лет назад. Этот период совпадает с мел-палеогеновым вымиранием, когда погибли все нептичьи динозавры.
 
Однако, эти грибы не только предоставляют интересные данные о своей эволюции. Их терапевтическое использование, особенно псилоцибина, оказалось настоящей революцией в лечении различных психических заболеваний, таких как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и уход в конце жизни.
 
"Это исследование проливает свет на разнообразие псилоциб и их эволюционную историю, которые оставались малоизвестными до сих пор. Мы представляем самый обширный на сегодняшний день набор филогеномных данных по Psilocybe, расширяя наше понимание о мире этих фунгусов", — говорят учёные.
 
Используя около 3000 семейств генов с одной копией, ученые восстановили филогению с высокой степенью достоверности. Картирование ортологов генов биосинтеза псилоцибина выявило два типа порядка кластеров генов, свидетельствуя о глубоком разделении рода Psilocybe.
 
Это исследование не только приносит новые знания об эволюции псилоцибов, но и предоставляет важные данные о времени возникновения биосинтеза псилоцибина. Молекулярное датирование подтверждает, что биосинтез псилоцибина начался у Psilocybe примерно 67 миллионов лет назад, что совпадает с массовым вымиранием K-Pg.
 
Эти открытия представляют значительный прогресс в нашем понимании эволюции псилоцибов и могут поддержать дальнейшие исследования в области терапевтического применения псилоцибина для поддержания психического здоровья.
 
В исследованиях принимали участие учёные из:

  • University of Utah, США;

  • Universidad de Guadalajara, Мексика;

  • St Thomas’ Hospital, Великобритания.


 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК