Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День памяти Гордия и Малахия отмечает православная церковь 16 января
Праздники

День памяти Гордия и Малахия отмечает православная церковь 16 января

0
День памяти Гордия и Малахия отмечает православная церковь 16 января

16 января в православном календаре указано как день памяти святого мученика Гордия, а также пророка Малахия. Этот день, согласно русским преданиям, считается благоприятным для избавления от порчи и сглаза, достаточно лишь обратиться к Гордию и Малахию в молитве.

Жизнь и деяния святого мученика Гордия


Церковь в этот день с особым вниманием вспоминает святого мученика Гордия, чья жизнь и подвиги оставили неизгладимый след в истории христианства. Гордий родился в III столетии в христианской семье в Кесарии Каппадокийской. Еще в раннем возрасте, проявив невиданную храбрость и силу, он был зачислен в войско в чин сотника.



История Гордия переплетена с трудными временами для христианства под правлением императора Ликиния, который активно преследовал последователей новой веры. Император, в попытке избавиться от христианства, вынудил всех жителей Кесарии принести жертву языческим идолам. Отказавшихся ожидала смертельная казнь.

В этот момент Гордий принял решение покинуть военную службу и отправиться в изгнание. Его путь привел его на гору Хорив, где он обустроил себе келью, вел строгий образ жизни, постоянно молился. В это время в Кесарии проходило празднество, посвященное языческому богу войны Марсу, с соревнованиями наездников и многолюдными гуляниями.

Узнав о празднестве, Гордий вышел из своей уединенной келии и, взойдя на трибуну, обличил языческое начало собравшейся толпы. Его арестовали и доставили к правителю Кесарии. Несмотря на угрозы и жестокие пытки, Гордий не поколебался в своей вере, отстаивая свои принципы.

Многие призывали его отречься от христианства, обещая спасение жизни, но святой был стойким в своей вере перед Всевышним. В конечном итоге ему был вынесен смертный приговор. Гордий, произнеся последнюю молитву, смело приблизился к палачу и смиренно подставил голову под меч, отдавая свою жизнь за веру.

Таким образом, жизнь и мученическая смерть Гордия стали примером несгибаемой веры в трудные времена, оставив в истории христианства непередаваемый след. Эта история напоминает нам о силе веры и готовности пожертвовать даже жизнью в именье высших духовных ценностей.

Жизненные испытания пророка Малахия




Православные христиане, отмечая 16 января, приходят вспомнить пророка Малахия – великого видящего, жившего в IV веке до нашей эры. Малахия занимает почетное место среди ветхозаветных пророков, и современные святые отцы не случайно называют его «печатью пророков».

Биография пророка Малахия, как и многих других святынь, покрыта пеленой времени, исторических событий. О том, каким он был человеком, до нас дошло мало сведений. Тем не менее, его доброта, душевность и благочестие отмечали современники, восхищавшиеся им до такой степени, что сами прозвали Малахию «ангелом».

Пророк нес только благие вести, но и предсказывал события, которые оказались важными в истории христианства. В числе пророчеств Малахия – предвестия рождения Иисуса Христа, явление Его Предтечи, а также предсказания о последнем Суде.

На Руси День памяти пророка Малахия стал временем особого почитания. Верили, что в этот день можно обратиться за помощью в излечении от психических расстройств, а также снятии порчи и сглаза. 16 января становился периодом особой благоприятности, когда искали спасения от негативных воздействий.

Молитва пророку Малахию

Традиционный ритуал по изгнанию порчи можно провести и в домашних условиях. Для этого пригодятся свечи. Расплавив воск, следует читать специальную молитву, при этом каплями воска обогащая воду. Затем чашу с водой следует поднести над головой и другими частями тела человека. После ритуала вода выбрасывается в место, где никто не сможет пройти.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК