Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Японским молекулярным биологам удалось зафиксировать «разговор» растений

Японским молекулярным биологам удалось зафиксировать «разговор» растений

0

Фото из открытых источников
Общение растений смогли зафиксировать молекулярные биологи из японского Университета Сайтама при помощи флуоресцентного микроскопа.
 
Журнал ScienceAlert сообщает, что японским молекулярным биологам из Университета Сайтама удалось задокументировать факт выделения летучих органических соединений растениями. Этот механизм они используют для передачи сигналов опасности соседним «сородичам». Зафиксированы сигналы были с помощью флуоресцентного микроскопа
 
Эксперимент провели с представителями вида Arabidopsis thaliana. Эксперты немного “подкрасили” их, дабы сигналы были заметнее. Кустики поставили рядом друг с другом, потом честь из них из них повреждали, например, ломали веточку, устраивали дефицит влаги либо сажали на их листья опасных гусениц.
 
В ответ на опасность или повреждения растения активно выбрасывали в воздух летучие вещества. Соседние обитатели лаборатории, оставаясь неповрежденными, реагировали на стресс путем выделения кальция.
 
Таким образом, учеными был зафиксирован особый диалог между растениями, явно продемонстрировавший, что у них есть собственный сигнальный язык общения.
 
Недавно мы писали о другой проблеме: способам извлечения углекислого газа из воздуха. Так, команда из немецкого Института Макса Планка разработала методику извлечения молекул CO2 из воздуха и превращения их в полезные вещества. Причем, новая система более эффективна, чем фотосинтез, и не требует солнца.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК