Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » 16 января – Гордеев день: история, традиции, запреты, приметы праздника
Праздники

16 января – Гордеев день: история, традиции, запреты, приметы праздника

0
16 января – Гордеев день: история, традиции, запреты, приметы праздника

16 января отмечается народный праздник Гордеев день. В это время православные верующие чтут память мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии, обращаясь к ним с молитвами о защите от различных недугов. Предки проводили обряды, чтобы уберечь домашний скот от влияния нечистой силы.

Как жил святой Гордий




Православная история святого Гордия уходит в III век. Родившись в простой христианской семье в Кесарии Каппадокийской, Гордий в юности получил военное образование и звание сотника. Однако, столкнувшись с массовыми преследованиями христиан, он отказался от службы, посвятив свою жизнь вере.

Живя в пустыне, Гордий подготовился к исповеданию Христова имени. Затем он вернулся в родные места, где пытался защищать христиан. Попав в руки язычников, Гордия издевательски обращались с ним, а затем жестоко обезглавили по указанию правителя.

Народные традиции Гордеева дня




Старинные народные традиции связанные с Гордеевым днем включают в себя ритуалы лечения от депрессии и уныния. Знахари проводили обряды, обращаясь к святому Малахии с молитвами о помощи. Поверья утверждали, что душевные болезни можно излечить при помощи таких молитв.

Верили, что в этот день ведьмы похищали коровье молоко, что могло привести к гибели животного. Хозяйки, чтобы предотвратить это, читали специальный заговор перед доением коровы. Также проводился обряд, при котором над воротами вешалась свеча из сала, приносящая защиту от домового для скотины. Кусочек пирога оставлялся в хлеву в знак благодарности за помощь домового.

Традиционными блюдами на Гордеев день были блюда из творога, символизирующие достаток в доме. Овсяная каша с молоком также была распространена и считалась традиционным блюдом, не только для членов семьи, но и для коров, которых кормили этим угощением.

Запреты Гордеева дня




В Гордеев день, 16 января, существует ряд запретов.


  • Физическая работа. Вечером 16 января не рекомендуется заниматься физической работой, чтобы избежать негативных последствий.

  • Уборка в доме. Не стоит затевать уборку в доме в этот день, а тем более мести пол или выметать мусор за порог, чтобы не привлечь беду.

  • Новая одежда для девушек. Девушкам не следует надевать новую одежду в этот день, чтобы избежать зависти со стороны окружающих.

  • Разговоры о нечистой силе. Запрещено обсуждать нечистую силу 16 января, чтобы избежать ее влияния.

  • Гордыня и хвастовство. Гордыня считается важным недостатком в этот день. Запрещено гордиться и хвастаться своими достижениями, так как, по преданию, Гордей может отнять у гордых все их достижения.


В народе ходило выражение:

«Сатана гордился – с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился! А мы гордимся – куда годимся?»

Приметы на 16 января




На 16 января есть несколько народных примет.


  • Иней на деревьях свидетельствует о наступлении тепла.

  • Яркие звезды на ночном небе сулят солнечную погоду.

  • Ранний восход солнца — предвестие снегопада.

  • Погода в этот день аналогична погоде в марте.

  • Приближение зайцев к домам свидетельствует о предстоящих морозах.

  • Сильная метель — предвестие хорошего роя пчёл.

  • Треск деревьев в лесу — предупреждает о приближении морозов.


Люди, родившиеся 16 января, считаются способными распознавать грань между добром и злом. Им как талисман рекомендуется носить аметист. День ангела празднуют люди с именами Гордей и Ирина.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК