Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Святая вода, набранная в Крещение 19 января 2024 года, обладает целительной силой
Соцпортал

Святая вода, набранная в Крещение 19 января 2024 года, обладает целительной силой

0
Святая вода, набранная в Крещение 19 января 2024 года, обладает целительной силой


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В 2024 году торжество Крещение Господне православные веряне России и мира традиционно отметят 19 января. Святая вода, набранная в этот праздник, считается особенной. Важно знать, когда именно нужно набирать крещенскую воду, чтобы она обладала сильными целебными свойствами.

Праздник Крещения 2024 отмечается в день крещения Иисуса Христа


Крещение — один из самых любимых православными церковный праздник. Согласно Евангелию, в этот же день крестился Иисус Христос. Крестился он на реке Иордан, правда, точное место осталось неизвестным. Со времён крещения русло реки претерпело сильные изменения, и специалисты предполагают, что место крещения Христа теперь находится где-то на суше.


Согласно преданию, после совершения обряда Иисус увидел голубя, спустившегося к нему с небес. Это был Божий дух, который даровал сыну Божьему право прощать человеческие грехи и проводить обряд Крещения, дабы обернуть грешников в православную веру.


Празднику Крещения предшествует Крещенский сочельник, 18 января. В этот день, в храмах, священнослужители освящают серебряным крестом воду, которая находится в специальных чашах. Одновременно с этим произносятся молитвы, и вода считается освященной.

В сам же праздник Крещения, 19 января, освящается вода в водоемах. Предварительно в реке, если она замерзла, рубят прорубь в виде креста. Батюшка освящает прорубь, читает молитву, проводит службу, и все, кто верует в Бога, могут окунуться трижды в эту прорубь.

Служители церкви подскажут, где и когда набирать освященную воду в праздник Крещения в 2024 году


Что касается того, когда лучше набирать крещенскую святую воду, то церковь дает однозначный ответ. Это можно делать и 18, и 19 января, и ещё 7 дней после Крещения.


Однако глупо думать, что просто придя в церковь и сделав запас святой воды в эти дни, можно получить отпущение грехов. Такая своеобразная сделка с Господом. Но нет, перед тем, как набрать воду из крестильной чаши, необходимо посетить службу, прочитать молитву. Лучше причаститься до праздника, если есть такая возможность.

Многие верят, что в Крещение даже водопроводная вода становится освященной. Это удивительно, но факт остается фактом — если набрать в праздник Крещения воду из любого водопровода, то она действительно не обретает никакого запаха, не мутнеет, не даёт никакого осадка. В том случае, если совершенно нет возможности посетить храм в Крещенский сочельник или в Крещение, то водопроводную воду лучше набирать девятнадцатого января, от полуночи до часа ночи.

Обязательное требование — святая вода должна храниться только в емкости из стекла, желательно как можно ближе к иконам, если таковые имеются в доме. Если нет, то нужно найти место, где темно и прохладно.

Свойства, которыми обладает святая вода, набранная на праздник Крещения 2024 года


На протяжении многих десятилетий учёные пытаются изучить и понять феномен святой воды. Ведь удивительно, но вода, освященная в Крещение, действительно не теряет своих свойств спустя длительное время. Ведь казалось бы, батюшка трижды окунает в огромную крестильную чашу крест. Да, крест серебряный, но этого количества ионов серебра явно недостаточно для того, чтобы убить все бактерии в воде. И уж тем более непонятно, каким образом эта вода помогает. А вода, набранная из-под крана, которая может храниться целый год — это вообще необъяснимое явление.

Но тем людям, которые искренне веруют в Бога, научные объяснения не важны и не нужны. Они уверяют, что вода, набранная в Крещение, действительно обладает целительной силой, потому что именно в этот день Иисус спускается на землю для того, чтобы помиловать грешников и помочь страждущим.

Недуги, с которыми помогает справиться святая вода


Крещенская вода спасает от головной боли и бессонницы. Этой водой часто лечат болезни глаз, насморк, кожные заболевания. Наверное, всем известно, что если младенец капризничает или не спит, нужно умыть его святой водой. И действительно, малыш успокаивается, безмятежно засыпает. Конечно, святая вода не панацея, но то, что она реально помогает, это факт.

Еще одно немаловажное обстоятельство. С каждым годом всё больше и больше людей стараются окунуться в прорубь в праздник Крещения. Приходят старики, подростки, некоторые окунают даже младенцев. Поразительно то, что погрузившись на морозе в ледяную воду с головой, люди не заболевают даже банальной простудой. И, кажется, это и есть настоящее крещенское чудо.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК